Опыт применения современного оборудования при производстве безалкогольной продукции

Сегодня основой успеха в производстве безалкогольных напитков и воды является повышение эффективности при сохранении неизменно высокого качества. К сожалению, развитие многих российских предприятий сдерживается моральным и материальным отставанием от лидеров международного рынка. До сих пор значительная часть продукции выпускается еще на советском, давно устаревшем оборудовании. Обновление позволит решить вопрос повышения эффективности производства и роста производительности. Показательным примером применения целого комплекса современных технологий является компания "Чистая вода" из Новосибирска, которая выпускает питьевую воду, а также воду с добавлением фтора и йода.

В отличие от большинства региональных компаний, которым редко удается выйти за пределы локального рынка, "Чистая вода" сумела стать одним из основных российских производителей бутилированной воды. Во многом это объясняется серьезной инвестиционной программой, позволившей вложить в модернизацию линий свыше 750 миллионов рублей при годовой выручке 1 миллиард рублей.

Такая политика себя оправдала. Сегодня "Чистая вода" является первым предприятием России, прошедшим добровольную европейскую сертификацию National Sanitation Foundation. Эта авторитетная некоммерческая организации более 60 лет является одним из признанных мировых экспертов в здравоохранении и обеспечении безопасности жизнедеятельности человека.

Более того, это единственный на сегодня центр безопасности питьевой воды и пищевых продуктов, с которым сотрудничает Всемирная организация здравоохранения. Поэтому наличие сертификации Национального санитарного фонда означает всемирно признаваемую гарантию безопасности и качества продукции, позволяющую выходить на мировые рынки

Два года назад компания открыла в Новосибирске крупнейший в России и Европе производственный комплекс подготовки воды для рынка home and office delivery, что означает доставку бутилированной воды на дом и в офисы. Комплекс оборудован собственным источником теплоснабжения, резервным источником электроснабжения, а вся вода, в том числе для хозяйственно-бытовых нужд, добывается из собственных скважин.

Таким образом, предприятие может работать в автономном режиме. В целях безопасности с помощью фильтров очищается и воздух, поступающий на производство. Для обеспечения стабильного качества продукции в процессе водоподготовки используется многоступенчатая система очистки воды.

Ее работа обеспечивается центробежными многоступенчатыми насосами из нержавеющей стали GRUNDFOS серии CRN. Агрегаты стоят на подаче исходной воды из баков-накопителей, воды на окисление озоном, а также воды на фильтры, в емкости-накопители.

Кроме того, группа насосов, последовательно соединенные насосы CRN 90, установлена на линии обратного осмоса, обеспечивая достаточный напор на мембране. Для дополнительной безопасности продукции после линии обратного осмоса установлен полирующий фильтр тонкой очистки. Он останавливает работу линии, если через нее проходят какие-либо примеси.

В системе дозирования при минерализации воды используются цифровые насосы DDI 222, особенностью которых является низкий уровень энергопотребления и высокая точность, достигнутые благодаря усовершенствованной технологии изготовления их двигателей.

Особенность этих устройств состоит в том, что равномерное и непрерывное дозирование достигается даже при высоких, до 150 литров в час, расходах. Это позволяет добиваться стабильности подачи и перемешивания рабочих веществ, повышая эффективность процесса. Дополнительным преимуществом стала высокая унификация деталей.

Конструкция всех дозаторов включает единый мотор, привод и два типоразмера дозирующих головок, что дает возможность сократить количество запчастей до минимума. Все насосное оборудование включено в систему АСУ ТП, обеспечивающую эффективный контроль работы техники.В настоящее время в связи с расширением продуктовой линейки планируется приобретение еще 12 насосов DDI.

Все технологические трубопроводы предприятия изготовлены из высококачественной нержавеющей пищевой стали марки AISI 316, которая отличается высокой химической стойкостью и обеспечивает максимальное сохранение полезных свойств воды.

Для дополнительного контроля на обновленном производстве введены дополнительные онлайн-датчики измерения основных показателей качества продукции, встроенные в систему водоподготовки и передающие данные на управляющий компьютер.

Ольга БОРИСОВА

©1995-2024 Строительство и недвижимость