Данные о продажах систем опалубок в 2010 году подтверждают оживление строительного рынка

Специалисты компании "Профессиональные строительные технологии", подводя в феврале этого года итоги работы за 2010 год, отметили повышение активности на рынке систем опалубок Москвы и Московской области. В компании отмечают, что рост продаж опалубочного оборудования является лакмусовой бумажкой ожидаемого аналитиками посткризисного оживления строительного рынка в центральных областях России. Анализ результатов работы за прошедший год проводится маркетологами компании ежегодно. Но если данные за два предыдущих года были неутешительными и показывали спад продаж на рынке и даже его стагнацию, то 2010 год порадовал специалистов положительной динамикой.

Приобретение или аренда опалубочного оборудования необходимо при возведении любого монолитного сооружения, говорят представители компании. А если учитывать тот факт, что в последние годы монолитное домостроение в России значительно опережает по темпам панельное, то налицо очевидная взаимосвязь между показателями продаж опалубки и состоянием строительной отрасли в целом.

Аналитика показала, что клиенты компании заказали в 2010 году продукции компании в среднем на 13 процентов больше, чем в 2009–2010 годах. Эти данные включают фактическое использование систем опалубки строительными предприятиями, то есть в них учтена как покупка, так и аренда опалубки.

Был произведен и более подробный анализ результатов работы в 2010 году, по видам и назначению систем опалубки. Опалубка перекрытий, преимущественно используемая в высотном строительстве при возведении жилых зданий, в 2010 году была востребована клиентами на 12 процентов лучше, чем в 2009 и в 2008 годах. Это еще раз доказывает начавшуюся активность не только на строительном рынке, но и рынке первичной недвижимости.

Опалубка колонн используется для формирования наружных углов сооружений и возведения колонн. Эти системы также применяются в жилищном строительстве, рост их продаж в совокупности с договорами аренды составил 9 процентов, что сравнимо с динамикой аналогичного показателя опалубки перекрытий.

Одним из наиболее востребованных видов продукции компании является опалубка стен. Это комплексная система, которую можно использовать при строительстве сооружений любой сложности. Рост продаж и фактов аренды этого оборудования в пересчете на фактические показатели составил в 2010 году 18 процентов при той же базе сравнения.

www.alfateh.su

©1995-2024 Строительство и недвижимость