Купаться в роскоши станет проще

В середине января этого года дизайнер из Калифорнии Лори Гарднер представила ванну под названием Diamond Bathtub, на создание которой у нее ушло три года. Изделие примечательно тем, что оно украшено 45 тысячами розовых кристаллов. Так появился еще один символ роскошного образа жизни. Традиция создавать шикарные ванны появилась достаточно давно. Еще бани Древнего Рима славились своим убранством. Стилистика тех дней отражена, например, в коллекции европейской компании Stone Forest. Ее дизайнеры выпустили ванны и раковины из натурального камня, богатством отделки напоминающие античные аналоги.

Цена подобной эксклюзивной продукции соответственно высока. К числу рекордсменов можно отнести ванну, выставленную в прошлом году на продажу в магазине компании Harrods в Лондоне. Она стоит 800 тысяч американских долларов. Это произведение искусства сделано из хрустального монолита, добытого на берегах Амазонки в Бразилии.

Роскошными в ванной комнате могут быть и иные элементы обстановки. В коллекциях керамической плитки Kerama Marazzi, например "Японской", в качестве декоративных элементов используется золото, отмечает Татьяна Чижкова, пресс-секретарь компании Kerama Marazzi, одного из ведущих российских производителей керамической плитки и керамического гранита. Подобной роскошью может похвастаться и "Британская" коллекция. В сериях "Бридж" и "Гайд-Парк" декоративные элементы покрыты золотом и платиной. Благодаря этому достигается потрясающий эффект игры отраженного света.

Помимо драгоценных металлов в ванной комнате прочно обосновались кристаллы Swarovski. Они применяются, например, в смесителях испанской фабрики Ramon Soler. Данные изделия не только красивы, но и удобны в использовании. Смесители эти оснащаются термостатами, благодаря которым пользователь может задавать определенную, постоянную температуру разбираемой воды.

Кристаллами Swarovski в ванной комнате могут быть украшены и другие элементы интерьера. Например, "Лендор", сеть салонов итальянских дверей, представляет полный ассортимент дверных ручек фабрики Linea Cali. Применение в дизайне выпускаемых изделий вставок из различных материалов, в частности, кристаллов Swarovski, дорогих пород дерева, керамики, муранского стекла, есть изюминка продукции этого знаменитого итальянского производителя.

Наиболее разнообразной с точки зрения применения материалов является элитная мебель для ванных комнат. Например, основной особенностью коллекции тумб для ванной комнаты под названием Comeo итальянской компании Ypsilon является необычная обивка, выполненная из стеганой кожи. Доступны как розовые тумбы, так и тумбы цвета слоновой кости с вельветовой черной простежкой и золотыми ручками.

Настоящей симфонией роскоши можно назвать и продукцию немецкого концерна KEU. В отделке мебели для ванных комнат, выпускаемой под этой маркой, есть практически все. Например, золото, благородные породы дерева, изысканный фарфор, уникальный мрамор или гранит, лак высочайшего качества. Помимо всего прочего, шикарная ванная комната является еще и разумной инвестицией. Как показал опрос американских покупателей недвижимости, хороший ремонт ванной может значительно увеличить стоимость квартиры.

Николай Фиданян

©1995-2024 Строительство и недвижимость