Выставка BAU 2011 показала будущее строительства

C 17 по 22 января 2011 в Мюнхене прошла Международная специализированная выставка архитектурных решений, строительных технологий и материалов BAU 2011. Проводимая с 1964 года каждые два года, данная выставка является крупнейшей и самой значимой отраслевой выставкой в мире в области решений, материалов и технологий для промышленного, коммерческого и жилищного строительства, внутренних работ и дизайна. Представляя строительные материалы и архитектурные решения в комплексе, выставка BAU является важным связующим звеном между сферами инвестиций, проектирования, торговли и строительства.

Для большинства производителей и продавцов строительных материалов и систем выставка по тематике "Будущее строительства" становится местом проведения переговоров, заключения сделок и демонстрации своих достижений. На прошедшей выставке был представлен весь спектр продукции и технологий для строительства, внутреннего и внешнего дизайна, от стали, бетона, камня и дерева до стекла, керамики и текстиля, от арматуры, ворот, дверей и окон до бытовой техники и декоративных предметов интерьера, от специализированных пакетов прикладных программ до систем автоматизации и управления зданиями.

Предложения выставки адресованы специалистам, работающим в сфере проектирования и создания строительных объектов. Это, во-первых, архитекторы и проектировщики национального и международного масштабов, а также инженеры, дизайнеры интерьера, ландшафтные дизайнеры, специалисты коммунальных и государственных учреждений строительного надзора.

Это, во-вторых, инвесторы, как жилищно-строительные организации, так и подрядно-строительные организации, управляющие недвижимостью. Это, в-третьих, специалисты строительных профессий, в том числе кровельщики, плиточники, стекольщики, сантехники, маляры, каменщики, слесари, штукатуры, столяры, плотники. Это, наконец, те, кто торгует строительными материалами.

Ведущий статус выставки подтвержден диапазоном принявших в ней участие ведущих компаний и брендов и выдающейся статистикой посещений. Актуальные технические разработки и инновационные решения представили 2058 экспонентов из 46 стран. В 2009 году участвовало 1920 экспонентов из 43 стран. С экспозицией на территории 17 павильонов общей площадью 180 тысяч квадратных метров ознакомилось 235 тысяч посетителей из более чем 150 стран. А в 2009 году здесь побывало 212 тысяч посетителей.

Выставка BAU хорошо известна в Беларуси, она традиционно привлекает внимание белорусских специалистов-посетителей. В этом году в качестве посетителей в выставке приняло участие более 150 представителей ряда государственных отраслевых организаций и предприятий страны, а также белорусских компаний. Участие белорусских посетителей в выставке BAU 2011 было реализовано при информационной и организационной поддержке Представительства немецкой экономики в Беларуси.

В рамках эксклюзивной деловой программы, которая прошла под девизом BAU Plus!, были созданы оптимальные условия для налаживания деловых контактов и обмена знаниями и опытом, а также технологическими ноу-хау между представителями науки и экономики отрасли со всего мира. Особое место в дискуссионной программе конференций, форумов, симпозиумов, семинаров и презентаций, а также всей выставочной экспозиции заняли такие актуальные и основополагающие темы, касающиеся будущего строительства, как "Экологически безопасное строительство" и "Интеллектуальное строительство".

Так, в рамках форума "Будущее строительства" известные проектировщики, архитекторы и инженеры на примере своих проектов обозначили грядущие тенденции в области строительства и отделки. На специальном показе "Green Envelope. Ресурсосбережение для будущего" Исследовательский институт ift Rosenheim совместно с ведущими производителями продемонстрировал, как с помощью современных высокотехнологичных окон и фасадов может реализовываться строительство ресурсосберегающих зданий и объектов energy plus.

На примере конкурсных работ для Solar Decathlon Europe 2010 было продемонстрировано, как запроектировать и построить здание в соответствии с концепцией экологически рационального строительства. Проекты четырех зданий, разработанные немецкими университетами для конкурса с применением солнечных технологий, были впервые представлены широкой публике на BAU 2011.

В рамках специального показа "Интеллектуальное строительство" институт Fraunhofer-Allianz Bau представил исследования в сфере инновационных строительных технологий. На примерах, максимально ориентированных на применение в строительной практике, 16 представителями института были продемонстрировали технологии, материалы и системы для жилой и коммерческой недвижимости. Следующая, юбилейная, 20-я международная специализированная выставка архитектурных решений, строительных технологий и материалов BAU 2013 пройдет в Мюнхене с 14 по 19 января 2013 года.

Сергей ЗОЛОТОВ

©1995-2024 Строительство и недвижимость