В Беларуси будет налажено высокотехнологичное производство строительных материалов

Сегодня в мире широкое применение получили профильные изделия из так называемых композиционных материалов. В свое время они помогли многим отраслям строительной индустрии выйти на качественно новый уровень, заменив собой многие виды традиционных материалов. Кроме того, в ряде случаев использование композитов является единственным выходом. Следует отметить, что в Беларуси использование композиционных технологий при производстве стройматериалов на сегодняшний день практически отсутствует, так как предполагает использование весьма дорогостоящих оборудования и материалов, что в конечном итоге увеличивает стоимость изделия и ограничивает его проникновение в строительную индустрию.

Учитывая это, одна из белорусских научно-производственных компаний, работающая в сфере химии композиционных материалов, разработала и начала реализовывать инновационный проект производства композиционных материалов из армированных термопластов методом протяжки.

Данный проект был признан лучшим молодежным инновационным проектом Беларуси на проведенном Национальной академией наук и Государственным комитетом по науке и технологиям конкурсе инновационных проектов в 2010 году. Залогом победы стали уникальная технология, положенная в основу проекта и практически не имеющая аналогов в мире, и четкий механизм ее промышленного освоения.

Таким образом, по информации предприятия МонолитПласт, по состоянию на сегодняшний день завершены практически все организационные и подготовительные работы, а запуск производственного процесса будет осуществлен в марте-апреле 2011 года.

В числе первых будет запущено серийное производство стеклопластиковой арматуры различного диаметра для неответственных строений, сооружений и изделий с использованием армированного бетона. Это такие изделия, как полотна и столбы ограждений бетонных заборов, декоративные архитектурные формы.

Данная арматура выгодно отличается от выпускаемых сегодня аналогов из металла, будучи устойчивой к химически агрессивным средам. Кроме тогро, такая арматура не набирает влагу, абсолютно диэлектрична, легковесна. Прочность нового изделия и его физико-механические свойства сопоставимы с показателями металлического аналога.

Особое внимание при запуске и реализации проекта уделено вопросу цены. Рассчитано, что она не только будет существенно ниже цены уже выпускаемой в мире стеклопластиковой арматуры, но и точно не превысит стоимости арматуры из металла. Достигнуть этого МонолитПласт планирует благодаря использованию передовых технологий и оборудования.

При этом новые изделия будут обладать высокими потребительскими свойствами и качеством. Для этого предприятие уже сейчас активно сотрудничает с непосредственными потребителями строительных материалов, выпуск которых МонолитПласт наладит по новым технологиям. Предприятие получает важную для него информацию о том, как должно выглядеть изделие, какими свойствами обладать и чему соответствовать.

А его партнеры, в свою очередь, приобретают уникальную возможность получить изделие, полностью соответствующее их индивидуальным потребностям, снизить себестоимость собственных продукции или услуг и повысить их качество, что в итоге усилит позиции предприятия на фоне конкурентов.

Кроме того, стеклопластиковая арматура является только первым изделием, выпуск которого будет налажен серийно. В настоящий момент ведутся активные разработки, и изыскания, благодаря чему в дальнейшем появятся щелевые полы, устойчивые к химически агрессивным средам и используемые при возведении животноводческих комплексов и химических производств.

А еще ребра жесткости для поливинилхлоридных окон, элементы креплений и конструкции электропроводящих сетей, термодюбели, используемые при монтаже плит утепления, конструкции парников и навесов, а также другие изделия профильного типа, активно используемые в строительстве.

Максим Данильчик

©1995-2024 Строительство и недвижимость