Гидроизоляция: экономим на будущих издержках

Очень часто после сдачи строительного объекта эксплуатирующая организация сталкивается с серьезной проблемой: появление протечек и высолов из стен и перекрытий в подземной части здания. Причиной появления этих дефектов является некачественно выполненная гидроизоляция.

Решить данную проблему без больших финансовых затрат практически невозможно, да и получить 100% гарантию компании, которая выполняла ремонтные работы тоже не всегда удастся. Установлено, что на этапе строительства на гидроизоляционные работы уходит порядка 10% от общей стоимости проекта, в случае некачественно выполненной гидроизоляции, ремонтные работы могут быть по стоимости соизмеримы со стоимостью всего объекта.

Причины данных проблем мы попросили найти и прокомментировать экспертов в данной области – руководителей компаний в области гидроизоляции: Абрамяна Рафаэля Погосовича – владельца компании БИТУМ РусСтрой, Официального и единственного партнера представительства завода Bitum Ltd. (Израиль) на территории России и технического директора компании "Инновационные технологии" (разработка, производство и внедрение инновационных материалов и технологий российского производства) Дмитрия Сергеевича Рауткина.

"Финансовые затраты на постоянный ремонт внутренних помещений далеко не единственная проблема, с которыми сталкивается эксплуатирующая организация", - говорит Дмитрий Сергеевич, технический директор компании "Инновационные технологии". "Основной причиной разрушений заглубленных конструкций и потери несущей способности конструкциями зданий считается увлажнение и проникновение влаги с содержащимися в ней солями в помещение. Излишнее увлажнение приводит к досрочному капитальному ремонту и проведению дополнительных работ по усилению несущих конструкций".

Строительный процесс во все времена был трудоемким и сложным, имеющим множество проблем. Каковы же проблемы нынешнего, современного строительства? Поскольку спрос на жилье сегодня растет практически с каждым днем, это порождает и повышенное предложение со стороны компаний - застройщиков, что приводит к серьезной конкуренции на рынке недвижимости и строительства.

- "При современных темпах строительства, комментирует Дмитрий Сергеевич, когда за считаные месяцы вырастают целые районы, очень важен фактор скорости производства работ. При этом, очень важно, чтобы высокая скорость производства работ не отразилась на качестве. Но есть материалы (например "RauFlex"), которые полностью отвечают данным требованиям. Отличительными особенностями такого гидроизоляционного материала являются высокая производительность (бригада из 3-х человек выполняет 1200 м2 за 8 часов), сплошная бесшовная мембрана, высокая адгезия к основанию, высокая эластичность (более 1000%), холодное напыление (материал наносится без нагрева), долговечность материала (более 50 лет).

Дмитрий Сергеевич, трудоемкий ли процесс использования описываемого материала?

"Процесс напыления подобных материалов осуществляется посредством подачи двух компонентов: битумно-латексной эмульсии и коагулянта, по двум контурам системы гибких шлангов высокого давления. Шланги соединены с двухсопельным распылителем, в соплах которого установлены конусовидные форсунки. Благодаря специфической форме выходных отверстий форсунок, компоненты приобретают на выходе плоские конусовидные струи и смешиваются в воздухе. При попадании на основание, частички битума и латекса образуют гидроизоляционную мембрану. После отделения технологической воды материал приобретает высокие физико-механические характеристики".

Работы по нанесению материала "RauFlex", как правило, проводятся при положительных температурах, но дальнейшая эксплуатация покрытия возможна в любых климатических условиях России: как на юге, так и в районах вечной мерзлоты.

Следует отметить высокую эластичность гидроизоляционной мембраны (коэффициент растяжения - 1200%, коэффициент восстановления - 90%), что позволяет сохранять целостность покрытия при деформациях конструкции и резких перепадах температуры.

Гидроизоляционный материал "RauFlex" не имеет запаха и токсичных элементов, поэтому его можно наносить в закрытых помещениях, не беспокоясь о защите органов дыхания. Сам материал обладает всеми свойствами, соответствующими современным требованиям техники безопасности и охраны окружающей среды. Не существует опасности при хранении и транспортировке материала, до и после его применения, так как он состоит из стабильных, нетоксичных, не имеющих запаха, негорючих компонентов".

Однако проблема использования некачественных гидроизоляционных материалов в России остается. Дмитрий Сергеевич, каково ваше мнение на этот счет?

"Многие люди препятствуют внедрению современных технологий и материалов, только потому, что боятся "новизны". Вдруг примененный ими материал покажет себя не с лучшей стороны. Хотя они прекрасно знают, что материалы, применяемые сегодня, далеки от идеала и результат их применения не самый лучший. Однако, проще столкнуться с уже знакомыми проблемами, с которыми сталкиваются от объекта к объекту, и "свалить" вину на "некачественный материал" на "неквалифицированных рабочих" и т.п., чем один раз попробовать новую технологию и забыть об этих проблемах.

Задачей нашей компании как раз и является разработка и внедрение высококачественных материалов и технологий, для улучшения качества промышленного, гражданского и транспортного строительства. Вся продукция производится на территории России и ориентирована на широкое применение.

Профессионалы фирмы всегда готовы поделиться накопленным опытом и знаниями со своими коллегами. Главное, что должен знать заказчик - всегда лучше загодя заботиться о качестве выполненных работ при устройстве гидроизоляции бетона, нежели потом вкладывать дополнительные средства в дорогостоящий ремонт."

Такого же мнения придерживаются и другие компании, работающие на рынке в сфере гидроизоляции. Мы поинтересовались мнением генерального директора и владельца компании Битум Русстрой Рафаэля Погосовича:

К сожалению, сегодня многим знакомы тёмные пятна на потолках и подтёки на стенах - это результат некачественной гидроизоляции?

"Да, безусловно, утверждает Рафаэль Погосович. Первое, что нужно сделать, — это устранить причину отсырения стен, что часто требует большого труда. С помощью натяжного потолка можно легко замаскировать пятна или подтеки, устранение которых иным способом потребовало бы больших материальных, трудовых и временных затрат, но многие ошибаются и решают возникшие проблемы изнутри помещения, а на самом деле это некачественная изоляция крыши или водосточной трубы которая находится в плохом состоянии, которую нужно восстанавливать при помощи инновационных технологий напыляемой гидроизоляции. Стена обычно подвергается действию дождей, влажных ветров, поэтому часто приходится ее заново шпаклевать снаружи или даже иногда заново оштукатуривать, но мы понимаем, что это не решение проблемы. В таких ситуациях приходят на помощь новые гидроизоляционные материалы и технологии. Это материал Dekorgum, который применяется на стенах как гидроизоляционный материал так и отделочный с большим количеством колеровки".

Как материал, нанесённый по этой технологии, ведёт себя в нашем климате?

"Применяемые напыляемые материалы идеально подходят к нашему климату, которые можно использовать в широком диапазоне температур (от -30оС до +120оС, Flexigum HP до +230оС)".

В каких сферах гидроизоляция наиболее важна?

- "Любому строению, независимо от того, имеет оно гражданское или промышленное назначение, необходимы гидроизоляция фундаментов и гидроизоляция подвалов, ведь они являются основой любого здания. Из-за сырости и затрудненной циркуляции воздуха разрушается бетон, состояние фундаментов и подвалов ухудшается. В таких условиях необходимо проведение гидроизоляции, ведь оттого, в каком состоянии находятся фундамент и подвал, напрямую зависят надежность и безопасность всей постройки. Такой вид работ называется «подземная гидроизоляция.

К подземной относится так же и гидроизоляция тоннелей. Тоннели — важное инженерное сооружение, которое служит для движения автомобилей под землей, а так же для передачи различных жидкостей (вода, стоки, нефть). В связи со своим назначением, тоннели вынуждены находиться в постоянном контакте с водой и другими жидкостями, что отрицательно сказывается на эксплуатационных качествах тоннелей. Гидроизоляция — необходимая процедура для успешной и безопасной эксплуатации тоннелей.

Гидроизоляция кровли — последний этап проведения комплексной гидроизоляции. Так как кровля здания находится под постоянным влиянием различных природно-климатических явлений (снег, дождь), проведение гидроизоляции необходимо для продления срока эксплуатации кровли и обеспечения комфортного проживания жителей верхних этажей.

В постоянном контакте с водой находятся мосты. Повышенная влажность и состав проточной воды оказывают разрушительное воздействие на состояние железобетона и металлоконструкций. Гидроизоляция мостов — один из основных факторов, обеспечивающих долговечность и стойкость мостовых сооружений. Под воздействием грунтовых вод и неблагоприятных природно - климатических условий разрушаются дороги. Гидроизоляция дорог значительно увеличивает срок службы дорожного полотна и повышает его эксплуатационные качества. Проведение гидроизоляции необходимо при прокладке новой дороги, или ремонте старой. Гидроизоляция не только повышает уровень безопасности дороги, но и уменьшает издержки на ее ремонт.

Гидроизоляция бассейнов так же является одним из направления работы ООО «БИТУМ РусСтрой». По своему назначению бассейны вынуждены находиться в постоянном контакте с водой и другими жидкостями, и это обуславливает необходимость проведения гидроизоляции. Сложность гидроизоляции бассейнов заключается в том, что необходимо исключить не только возможность вытекания воды из бассейна в грунт, но и наоборот — исключить попадание в бассейн других жидкостей».

Безопасна ли гидроизоляция данным способом в жилых помещениях?

«Безопасна – материал нетоксичен, наносится без нагрева, экологически безвреден».

Как Вы считаете, почему застройщики боятся пробовать новые способы гидроизоляции?

«На самом деле застройщики не боятся использовать новые гидроизоляционные материалы и технологии, они наоборот за такие материалы, использование такого рода материалов в разные отрасли сначала проектируются проектными организациями и естественно любой проект имеет свою сметную стоимость, если грамотно преподнести технологию по напыляемой гидроизоляции проектной организации, для правильного подсчета сметной стоимости проекта , то застройщику будет выгодно применять, так как мы уже говорили, что это высокая производительность и самое главное качество на 48 лет согласно техническим параметрам».

Никто не станет отрицать, что на российском рынке все еще существует проблема некачественной гидроизоляции. Подавляющее большинство строительных и ремонтных компаний экономит на материалах. И в результате через 3-4 года жители домов сталкиваются с протечками, и им приходится решать проблему гидроизоляции самостоятельно. Этого можно избежать, если применять качественные материалы. На первый взгляд, они кажутся дороже тех, которые сейчас застройщики привыкли использовать. Но несложно посчитать, что качественные материалы служат дольше, ремонт или замена долгое время не требуется, и это выгоднее. Ведь зачем платить больше?

©1995-2024 Строительство и недвижимость