Солнечные инверторы улучшают рентабельность фотоэнергоустановок

Siemens Industry Automation Division продолжает расширять ассортимент своей продукции в сегменте электростанций путем введения центральных инверторов Sinvert PVS600, PVS1200, PVS1800 и PVS2400. Эти четыре новые модели охватывают мощностной диапазон от 600 до 2400 киловатт и позволяют операторам фотоэлектрических электростанций настраивать свои инверторы точно в соответствии с потенциалом модулей, использованных в установке. Таким образом оптимизируется ее доходность и эффективность. Процесс оптимального планирования осуществляется при поддержке Sinvert Select, бесплатного программного приложения Siemens, которое рассчитывает и подбирает подходящую комбинацию инверторов и фотоэлектрических модулей.

Максимальная эффективность инверторов Sinvert PVS превышает 98 процентов, что делает их одними из самых эффективных инверторов, в настоящее время присутствующих на рынке. Широкие возможности мониторинга позволяют этим инверторам обнаруживать неисправности в фотоэлектрических батареях и таким образом минимизировать простои. Четыре новые инвертора разработаны Siemens Industry Automation Division.

С номинальной мощностью от 600 до 2400 киловатт они вошли в успешный ассортимент Sinvert PVS. Теперь, благодаря этому обновлению, Siemens предлагает в общей сложности шесть серий моделей в диапазоне, где максимальная мощность превышает 350 киловат, что позволяет иметь 24 различные конфигурации центрального инвертора.

Обширное портфолио позволяет Siemens поставлять инверторы, предназначенных для оптимизации производительности очень широкого спектра фотоэлектрических модулей. Программное обеспечение Sinvert Select существенно облегчает подбор нужного модуля. Помимо таких факторов, как местоположение, сетевая частота, тип фотоэлектрического модуля и номинальная мощность, исходные данные включают и такие критерии, как угол наклона и южная ориентация фотоэлектрических модулей.

Инверторы Sinvert PVS сконструированы так, чтобы эксплуатировать с их помощью солнечные электростанции было очень выгодно. Пиковая эффективность устройств достигает 98, 6 процента, и это весьма существенная составляющая их общей эффективности. Таким образом, инверторы Siemens превосходят большинство инверторов, доступных на рынке.

Даже 0,2-процентное увеличение эффективности существенно повышает операционную производительность фотоустановки. С номинальным выходом 1200 киловатт и выше метод master-slave гарантирует равномерное распределение нагрузки на все компоненты и существенно увеличивает срок службы инверторов. Новые инверторы Siemens поддерживают сетевые частоты 50 и 60 герц и, таким образом, подходит для работы в любой энергосистеме мира.

Локальное управление инверторами осуществляется с сенсорного экрана. Кроме того, оператор может использовать стандартные интерфейсы связи для интеграции модели Sinvert PVS в систему SCADA, название которой расшифровывается как Supervisory Control and Data Acquisition, то есть диспетчерское управление и сбор данных, для передачи данных преобразователя в центр управления. Благодаря обширным возможностям мониторинга, например, мониторинга симметрии, инвертор может быстро обнаруживать неисправности в фотоэлектрических батареях, не нуждаясь в дополнительных датчиках.

Часто причиной отказа модуля или кабеля бывает погодный фактор, например, удар молнии. Чем дольше дефект остается незамеченным, тем выше потери в плане доходности установки. В зависимости от его конфигурации, инвертор Sinvert PVS немедленно уведомляет обслуживающий персонал о любой неисправности через Интернет или путем рассылки SMS-сообщений, таким образом минимизируя время ремонтного простоя оборудования и потерю заработка. Как и все устройства семейства Sinvert PVS, новые модели опционально доступны как продукты, готовые под ключ.

Их устанавливают в фотоэлектрические контейнеры со всеми необходимыми для работы в средневольтном диапазоне компонентами. Для эксплуатации в местах, которые особенно засушливы или расположены близ морского побережья, эти контейнеры могут оснащаться специальными пылеулавливающими или солеулавливающими фильтрами. Параметры новых агрегатов отвечают всем требованиям средневольтной директивы Немецкой ассоциации энергетических и воднохозяйственных отраслей, включая готовность к падениям напряжения и контроль активной мощности.

Всеволод САВЕЛЬЕВ

©1995-2024 Строительство и недвижимость