Город кварталов А101

Компания "Масштаб" сообщает о подведении итогов двух международных архитектурных конкурсов на разработку мастер-плана и проектов планировки кварталов в рамках проекта "Город кварталов А101", который будет реализован на территории площадью 154 гектара на юге Подмосковья. 9 декабря в анфиладе главного здания Государственного музея архитектуры имени Щусева международное жюри во главе с немецким архитектором Хансом Штимманом объявило победителей и в торжественной обстановке открыло выставку работ участников конкурсов. Эти конкурсы представляют собой уникальный на российском рынке девелопмента опыт и применительно к разработке проектов массового жилья проводятся впервые. В первом этапе закрытого конкурса на создание мастер-плана жилого района "Город кварталов А101" приняло участие 42 архитектурных бюро со всего мира, из которых жюри выбрало 4 финалистов.

Ими стали голландские архитектурные бюро MVRDV и KCAP/Next Architects, немецкое Hilmer&Sattler and Albrecht и испанское EDDEA. Все мастер-планы финалистов были выполнены в соответствии с концепцией Block City. Согласно этой концепции 80 процентов жилых кварталов района должны иметь одинаковые размеры.

Руководствуясь этим подходом, был проведен второй открытый конкурс на разработку проекта планировки кварталов. В результате было получено более 250 вариантов. На основе присланных работ будет сформирован каталог возможных решений, которые будут применяться для застройки различных территорий "Города кварталов А101".

Победителем закрытого архитектурного конкурса на проектирование для 154-гектарной территории стала компания EDDEA. Все члены жюри отметили глубину и степень проработки проекта. Фундаментальность этого труда некоторыми членами жюри оценивалась на уровне научного труда.

Данный проект обладает высокой адаптивностью планировочной структуры и гибкостью, позволяющими фазировать проект и вносить изменения по плотности застройки и количеству объектов социальной и коммерческой недвижимости в ходе реализации. Кроме того, было предложено интересное решение квартала, состоящего из 5 базовых элементов, сочетание которых дает более 300 возможных вариантов.

Победителями открытого архитектурного конкурса на проектирование территории квартала были выбраны несколько компаний. В категории "Низкоплотная застройка" вторая премия присуждена компании Architekten Cie/SVESMI за проект Six Of A Kind. В этой же категории третья премия присуждена компании Koschany+Zimmer Architects за проект 4Х+Y.

Поощрительными премиями отмечены компании Architekten Cie/SVESMI за проект Eurika и архитектор Мосин за проект White Waffles. В категории "Высокоплотная застройка" вторые премии присуждены компании Architekten Cie /SVESMI за проект Tower Block и архитекторам Цемайло и Ляшенко.

Когда мы начали работы над этим проектом, нам захотелось сделать что-то новое, предложить потенциальным покупателям доступное жилье уникального архитектурного облика. Поэтому мы решили провести международный архитектурный конкурс на разработку мастер-плана жилого района и планировки кварталов. Надо отметить, что подобный конкурс, проведенный на основе международных стандартов, является уникальным явлением на российском рынке.

Общий призовой фонд конкурсов составляет 440 тысяч долларов. Общий объем инвестиций в строительство составит 70 миллиардов рублей. Мы надеемся, что инновационные архитектурные решения, предложенные победителями, привлекут внимание покупателей и поднимут строительство массового жилья на качественно новый уровень, заявил председатель организационного комитета конкурсов, председатель совета директоров компании "Масштаб" Михаил Маликов.

www.restko.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость