В Беларуси строятся энергоисточники, работающие на биогазе

Научно-практический центр механизации сельского хозяйства Национальной академии наук Беларуси утвержден головной организацией разработки технологий, проектирования и научно-технического сопровождения внедрения биогазовых комплексов в стране. С этой целью на экспериментальной базе Зазерье научно-практического центра предусмотрено строительство опытного биогазового комплекса с использованием оборудования и комплектующих, разработанных белорусскими учеными. Этот пилотный проект станет полигоном отработки технологических процессов, на что уйдет как минимум 2-3 года. По расчетам, белорусская модель биогазовой установки будет разработана к концу 2013 года.

В 2008 году было построено три импортных биогазовых комплекса, в СГЦ "Западный" Брестского района, на племптицезаводе "Белорусский" Минского района и на Гомельской птицефабрике. До конца 2012 года в Беларуси предусмотрено строительство не менее 39 биогазовых комплексов общей мощностью 40, 4 мегаватта, что позволит ежегодно вырабатывать около 340 миллионов киловаттчасов электроэнергии и замещать импортируемый природный газ в объеме более 145 тысяч тонн условного топлива.

Биогазовые технологии способствуют решению еще одной существенной проблемы, экологической, так как в качестве топлива используются отходы сельхозпроизводства, а попутно производятся экологически чистые удобрения. Нужно сказать, что до сих пор в Беларуси вопросами технологии, проектирования, разработки и освоения производства оборудования и комплектующих для биогазовых комплексов никто целенаправленно не занимался. Стоимость импортного оборудования достигает 5 тысяч евро за киловатт установленной электрической мощности.

Таким образом, для выполнения Программы строительства энергоисточников, работающих на биогазе, на 2010-2012 годы с установкой импортных биогазовых комплексов необходимо около 200 миллионов евро, в перспективе же 100 миллионов евро ежегодно. В то же время имеющийся в стране научно-конструкторский и производственный потенциал позволяет спроектировать, разработать и освоить производство части оборудования и комплектующих для биогазовых комплексов. Импортозамещающий эффект от использования белорусских комплектующих может составить в 2011 году 7 миллионов евро, в 2012 году 15, в 2013 году 25, а в 2015 году 55 миллионов евро.

БелТА

©1995-2024 Строительство и недвижимость