Конкурс проектов Solar Park South

Прибрежная автострада вьется по горам, тоннелям и виадукам. По одну ее сторону заросшие зеленью склоны, по другую море. Эта старая автострада больше не нужна, ей на смену пришли новые шоссе. Власти же итальянской провинции Реджо-Калабрия решили превратить дорогу в магнит для туристов. Провели всемирный дизайнерский конкурс. Провинция находится на носке итальянского сапога, на самом его острие. И, похоже, вскоре провинция окажется еще и на острие зеленых технологий. Чтобы достичь этой цели, местным муниципалитетам нужно увязать воедино температуру воздуха в диапазоне 8-30 градусов, дующий со скоростью 5-6 метров в секунду ветер и десять километров списанной автострады.

В лучшем случае на руинах трассы вырастет уникальный комплекс Parco Solare Sud, в худшем итальянцы просто демонтируют дорожную инфраструктуру и проведут экологическую реконструкцию. При любом раскладе ориентировочный бюджет оценивается в 38-40 миллионов евро. Данный участок автострады был построен большей частью в 1960-70-х годах. Для того времени он считался смелым инженерным проектом, включающим целый ряд тоннелей и внушительных железобетонных виадуков.

А сегодня благодаря тем же мостам смело выглядят новые дизайнерские проекты, представленные на конкурс Solar Park South. Превратить дорогу в горный парк итальянцы замыслили в феврале 2007 года и всецело одобрили концепцию к маю 2008 года. Года полтора ушло на планирование и организацию, и 23 марта 2010 года стартовал международный конкурс конкретных идей и революционных предложений.

В идеале новый объект представляется организаторам мультифункциональным, с площадкой производства экологически чистой энергии, с экспериментальными возобновляемыми источниками, с научно-исследовательской лабораторией, с центром экотуризма и арт-галереей. Причем речь идет о выгоде не только экологической, но и сугубо экономической. Итальянцы рассчитывают как следует заработать на данной реконструкции.

Соревнование было полностью онлайновым, участвовать могли и профессионалы, и любители. Достаточно было прислать две картинки с кратким описанием по-английски. На призыв откликнулось 480 дизайнерских групп из 73 стран. Работы оценивало международное жюри из 15 экспертов, в которое входили архитекторы, инженеры, пара социологов и ботаник. Результаты появились на сайте конкурса в последних числах ноября.

В процентном отношении национальный спектр участников конкурса выглядит следующим образом. На долю Италии приходится 34 процента, Америки 10, Испании 7, Великобритании 5, Франции 4, Голландии 3, России и Греции по 2 процента. Россиянам не досталось даже поощрительных призов, но четыре российских проекта прошли все стадии отбора. Премию в 20 тысяч евро за первое место получили четверо французов с концепцией вертикальной деревни. Идея состоит в том, чтобы превратить опоры мостов в многоэтажные дома.

Экологичность же в использовании дождевой воды и геотермальной энергии. Второе место и 7, 5 тысячи евро заработало трио итальянцев с гибридной системой получения солнечной и ветровой энергии, которая производит около 40 миллионов киловаттчасов в год. В пролетах мостов предлагается установить кучу ветряков, а поверху проложить солнечную автодорогу, посадить деревья, расставить скамейки и так далее.

Бронза и 2, 5 тысячи евро достались колумбийцам. Самым эффективным из всех известных возобновляемых источников энергии проектанты считают образование. По их мнению, это единственный в своём роде источник, способный на бесконечное производство с нулевым ущербом для экологии. Данный вид энергии является неисчерпаемым запасом знаний, который распространяется от человека к человеку, неся через огромные расстояния социальный, экологический и экономический прогресс, пишут авторы идеи.

Именно поэтому Solar Park South должен стать мировым координационным научно-исследовательским центром развития зеленого образования. Ну, а одной из самых безумных идей конкурса представляется Aero-Pod, концепт британо-китайского дуэта SoPa Studio. Энергию солнца и ветра собирает оседлавший виадук летательный аппарат, способный совершать возвратно-поступательные движения.

membrana.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость