Belden предлагает надежную технологию передачи данных

Современная технология обмена данными все шире используется в производстве и распределении энергии ветра, кроме того, это необходимое условие построения интеллектуальных сетей. Поскольку условия эксплуатации ветроэнергоустановок не менее сложны, чем условия любой другой производственной среды, компоненты и системы ветроэнергетической инфраструктуры должны быть готовы к экстремальным ситуациям. Вот почему технология построения сетей и подключения кабелей, предлагаемая компанией Belden и ее брендами Hirschmann и Lumberg Automation и уже наглядно продемонстрировавшая свою надежность в области промышленной автоматизации, представляется отличным выбором и для передачи данных в ветроэнергетике.

В этой области прослеживается очень четкая тенденция в направлении стандартизации и унификации протоколов данных. Маркетинг-менеждмент направления Alternative Power Generation компании Belden свидетельствует, что развитие технологии передачи данных в электросеть протекает нормально, и что Ethernet все чаще используется вместо существующих разрозненных, а в некоторых случаях собственных решений.

Это означает, например, что инверторы также оборудованы соответствующими интерфейсами. Все больше данных фиксируется, сети приобретают все больше источников данных, кроме того, растет объем передачи данных в режиме реального времени. В этом контексте, в свою очередь, возрастает важность защиты передаваемых данных от несанкционированного доступа.

Только современная технология передачи данных позволяет операторам постоянно быть в курсе состояния вверенных им установок, так как эта технология облегчает контроль состояния, удаленного управления и наблюдения. В самом деле, данный подход стал незаменим как для управления установкой и системой, так и для их интеграции в системы SCADA.

Кроме того, он не только поддерживает безопасности, но и гарантирует функциональную надежность. Наконец, технология передачи данных играет важную роль в создании смарт-сетей, поскольку она не только обеспечивает взаимодействие сети и генератора, но и облегчает управление в реальном времени, и позволяет иметь все необходимые данные и параметры под рукой.

При производстве и распределении энергии ветра обмен данными имеет место не только внутри одной или более установок, но также между ними и их подстанциями. Часто отдельные сети предусматриваются для различных задач. Помимо Ethernet, в определенных ситуациях используются полевые шины, такие, как CAN, а также беспроводные решения для мониторинга состояния. Для мониторинга некоторых удаленных объектов используют существующие интерфейсы, такие, как GSM или DSL.

Для обеспечения безопасной передачи данных компоненты и системы должны быть особенно надежными, способными выдерживать как экстремальные температуры, так и высокую влажность воздуха. Кроме того, они должны быть ударопрочными и виброустойчивыми. На их работоспособность не должны влиять даже сильные магнитные поля и химические вещества.

Системы и компоненты, изготавливаемые Hirschmann, Lumberg Automation и Belden, разработаны с учетом именно этих требований. Модульные и компактные промышленные Ethernet-коммутаторы MICE, RS, RSB и MACH успешно применяются во множестве ветроэнергоустановок в течение уже целого ряда лет.

Можно назвать точки доступа WLAN устройств серии BAT, промышленные решения по безопасности, составляющие линейку EAGLE, а также такие средства управления сетями, как промышленные HiVision. Обширное портфолио продуктов дополняют встроенные Ethernet-решения, шинные ретрансляторы и распределители, а также Industrial Ethernet-кабели, шинные кабели, патч-панели и промышленные системы подключения.

Федор СПИРИДОНОВ

©1995-2024 Строительство и недвижимость