Строения из надувного бетона

Возможно, новые технологии возведения зданий позволят дешево строить функциональные и экологичные дома без углов, так называемые бинишеллы. Названы они по имени архитектора Данте Бини, который еще в 1960-е годы запатентовал методику возведения зданий без применения тяжелой строительной техники. Бини предложил использовать подаваемый под низким давлением воздух для того, чтобы в буквальном смысле этого слова надувать конструкции из влажного бетона и стальной арматуры. По этой методике было построено более 1600 зданий в 23 странах. Несмотря на порядочный возраст идеи, выглядят бинишеллы вполне современно и даже футуристично, напоминая полусферические бетонные пузыри.

Современный же проект бинишеллов принадлежит сыну создателя методики, Николо Бини, который усовершенствовал технологию отца. Сохранив прежние преимущества, коими являются современный вид, экономичность и быстрота возведения, нынешние бинишеллы, в духе модных веяний, весьма экологичны.

В частности, эта технология позволяет снизить затраты строительных материалов на 80 процентов, что, несомненно, еще и выгодно. Кроме того, почти игрушечные, полупрозрачные на вид бинишеллы на самом деле являются очень прочными конструкциями, способными противостоять ураганам, наводнениям и землетрясениям.

Кроме того, усовершенствованная технология позволяет строить бинишеллы различных форм и размеров для любых целей. Это могут быть и школы, и офисные здания, и жилые дома. Очевиден огромный простор для фантазии дизайнеров и архитекторов. По мнению Николо Бини, бинишеллы являются олицетворением самого передового метода возведения зданий, который позволит существенно удешевить строительство в целом.

inhabitat.com

©1995-2024 Строительство и недвижимость