Выставка "Машиностроение. Металлообработка. Сварка. Металлургия-2011"

С 15 по 18 марта 2011 года в Новосибирске пройдет 13-я Международная специализированная промышленная выставка металлоизделий, техники, оборудования, станков, инструментов и технологий для обработки металла, сварочного оборудования и материалов "Машиностроение. Металлообработка. Сварка. Металлургия-2011". Из проходящих за Уралом специализированных выставока в данной области данная выставка является самой крупной. Несмотря на кризис, она динамично развивается и является инструментом для технического перевооружения предприятий Сибирского федерального округа, создавая условия для опережающего развития машиностроительного комплекса. Демонстрируя новинки, выставка способствует внедрению в производство инноваций, обновлению основных фондов предприятий и повышению их конкурентоспособности

Впервые выставка "Металлы Сибири", так ранее она называлась, прошла в 1999 году в рамках промышленного форума "Сибполитех". В 2002 году участники выставки "Металлы Сибири" составили 28 процентов общего числа участников форума. В 2003 году выставка проходит самостоятельно, получает статус международной и специализированной. В 2008 году выставка получила более конкретизированное название "Машиностроение Металлообработка Сварка. Металлургия", тем самым подчеркивая основные разделы выставки, представляемые станками, инструментом машиностроительной отрасли, металлообрабатывающим, сварочным, металлургическим оборудованием.

Раздел "Машиностроение" представит металлургическое и общее машиностроение, робототехнику и автоматику, приборостроение, промышленную электронику, неразрушающий контроль и техническую диагностику в промышленности, лабораторный контроль в промышленности, измерительные приборы, системы контроля качества продукции, промышленную автоматизацию, автоматизацию управления предприятием и производством, комплектующие узлы и изделия, технологическую оснастку, программное обеспечение, наноматериалы и нанотехнологии.

Эти темы и экспонаты будут представлены в сопровождении таких сопутствующих тем, как финансы, инвестиции, страхование, лизинг, субконтрактация, инвестиционные и инновационные проекты, сертификация продукции, экологическая безопасность промышленных предприятий, подготовка кадров для металлургических и машиностроительных предприятий. Посетители ознакомятся с научно-техническими проектами, технологическими и конструкторскими разработками, научно-технической литературой и информацией.

В разделе "Металлообработка" будут представлены станки металлорежущие, шлифовальные, токарные, фрезерные, станки и технологии для обработки металлов резанием, суспензии и эмульсии для металлорежущих станков, станки металлообрабатывающие с ЧПУ, станки для обработки листового металла, гидравлическое и пневматическое оборудование и технологии, инструмент трубный, ручной, станочный и контрольно-измерительный, электро-, бензо- и пневмоинструмент, гидравлический инструмент, инструмент алмазный, абразивный, твердосплавный, прецизионный.

Кроме того, технологии изготовления и восстановления инструмента, кузнечно-прессовое оборудование, технологии и оборудование для термической обработки металла и нанесение покрытий, оборудование для обработки металла давлением, эксплуатационные материалы, смазочно-охлаждающие жидкости, покрытия и обработка поверхности, антикоррозийная защита, модернизация оборудования, ретрофитинг, оборудование и технологии переработки металлолома, промышленных и бытовых отходов, оборудование для сервисных металлоцентров, складов. Свое освещение получат вопросы транспортировки и хранения.

Посетители раздела "Сварка" найдут в нем материалы для сварки, наплавки и пайки, оборудование и технологии сварки, резки, наплавки, пайки и термообработки, источники питания и системы управления сварочным оборудованием, оборудование для орбитальной сварки и обработки труб. Здесь будут представлены электронно-лучевая, лазерная, плазменная, гидроабразивная сварка и резка, автоматизация сварочных производственных и технологических процессов, программное обеспечение, приборы для неразрушающего контроля сварных соединений, научное и информационное обеспечение сварки, а также система подготовки, переподготовки и аттестации сварщиков. Не будут забыты такие аспекты, как охрана труда, спецодежда, средства индивидуальной защиты, экологическая безопасность производства и сертификация сварочного оборудования.

Раздел "Металлургия" предложит интересующимся специалистам продукцию коксохимического производства, оборудование для упаковки, маркировки и взвешивания металлургической продукции. Здесь будут такие подразделы и направления, как чугуны, конструкционные углеродистые и легированные стали, рессорно-пружинные стали, инструментальные углеродистые и легированные стали, коррозостойкие, жаростойкие и жаропрочные, подшипниковые стали, листовой и сортовой прокат, профили специального назначения, рельсы железнодорожные.

Кроме того, огнеупоры, литье, литейное оборудование, материалы, подшипники, метизы, проволока, лента, полосы, фольга, сетка, изделия и металлопрокат из цветных металлов, титановое производство, олово, а также баббиты на основе олова, свинца, меди, продукция порошковой металлургии, порошки, пудры, пасты, порошковые и гранулированные присадки. Обсуждаться в рамках данного раздела будут такие темы, как оптовая торговля металлом, металлосервисные центры, организация управления, торговля, а также подготовка специалистов для металлургических производств.

Сергей ЗОЛОТОВ

©1995-2024 Строительство и недвижимость