Окна в технике кракелюр

Вопрос с сайта компании Kaleva. Мы делаем ремонт, нам порекомендовали поставить окна, декорированные по технологии кракелюр. Что это за техника и как она используется при оформлении окон. В основе технологии лежит новый вид окрашивания поливинилхлоридного профиля по принципу реставрации написанных маслом картин. Название подхода, кракелюр, происходит от французского слова craquelure, то есть трещина слоя краски или лака. Эффект искусственного старения достигается за счет последовательного нанесения двух цветовых слоев. На российском рынке одной из первых эту уникальную систему декорирования пластиковых окон представила компания Kaleva, один из лидеров производства и инноваций в оконной сфере.

Система окрашивания получила название "Престиж" и включает 28 вариантов декора. Окна, выполненные в технике кракелюр, это решение для уникальных интерьеров. Можно с уверенностью сказать, что Kaleva предложила потребителям способ декорирования, о котором можно было только мечтать после традиционной ламинации и простого окрашивания.

Это мнение Александра Чичерова, руководителя расчетно-конструкторского отдела компании. Дизайнеры интерьеров активно используют технику кракелюр при создании декора. И мы помогли им не отступать от замысла даже в столь привычных элементах как окна, двери или межкомнатные перегородки.

Окрашивание профиля производится вручную. С помощью пульверизатора наносится цветовая подложка необходимого оттенка, который будет проступать сквозь образуемые трещины. Специальный лак черного или коричневого цвета, растрескивающийся на поверхности краски, служит вторым слоем.

Готовую двухслойную систему "Престиж" покрывают бесцветной защитой. Новый вид окрашивания может быть использован при декорировании пластиковых изделий, выполненных на основе продуктов Kaleva-Design, Kaleva-DesignPlus, Kaleva-Door, Kaleva-Deco.

Настасья ЕРОХИНА

©1995-2024 Строительство и недвижимость