В Беларуси появятся заводы горячего оцинкования металлоконструкций

В 2011-2015 годах в Беларуси планируется построить ряд заводов горячего оцинкования металлоконструкций. Об этом сообщил премьер-министр страны, участвуя в церемонии закладки нового инновационного производства по защите крупногабаритных металлоконструкций от коррозии методом горячего оцинкования в деревне Долина Лидского района Гродненской области. В настоящее время белорусские предприятия не осуществляют оцинкования крупногабаритных металлоконструкций. Эти операции приходится выполнять за пределами страны, в частности, в России и Польше. Годовая потребность в горячем оцинковании изделий по заявкам организаций Беларуси составляет около 120 тысяч тонн, поэтому создание такого производства очень актуально.

В результате реализации проекта экономия валютных средств для Беларуси составит 14, 2 миллиона евро в год. Производство будет безопасным и экологически чистым. На предприятии не будет сточных вод. Здесь решено установить новейшую систему очистки воздуха, которая предотвратит попадание агрессивных и вредных веществ в атмосферу. Строительство производства в Лидском районе позволит создать около 130 рабочих мест. В дальнейшем суперсовременный завод даст старт появлению рядом новых предприятий по производству оцинкованных металлоконструкций.

Проект строительства завода горячего оцинкования в Лидском районе реализует госпредприятие "Конус", работающее под эгидой НПЦ НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства. Мощность завода составит около 30 тысяч тонн в год. Строительство предприятия планируется завершить к декабрю 2011 года. Строительная площадка для нового предприятия выбиралась с учетом наличия здесь железнодорожных путей европейской колеи, что позволит в дальнейшем отгружать продукцию в Польшу, Латвию и Литву.

government.gov.by

©1995-2024 Строительство и недвижимость