Holcim Awards приглашает российских архитекторов

17 ноября в Москве на фестивале инновационных технологий в архитектуре и строительстве "Зеленый проект 2010" состоялась презентация III Международного архитектурного конкурса Holcim Awards for Sustainable Construction. Состязание с общим призовым фондом 2 миллиона долларов ставит перед собой более чем амбициозную задачу, а именно найти на каждом континенте планеты архитектурные проекты, соответствующие требованиям устойчивого развития. Holcim является глобальным концерном, одним из ведущих мировых производителей строительных материалов, в частности, цемента и бетона. Начиная с 2005 года некоммерческий фонд Holcim Foundation проводит конкурс на лучшие зеленые проекты в области индивидуального и коммерческого строительства, а также градостроительства, которые оцениваются один раз в три года, сначала на региональном уровне, а затем в общемировом зачете.

Как рассказал на презентации президент фонда Эдвард Шварц, оргкомитет премии сознательно делает ставку на архитектурные проекты или строящиеся объекты, а не уже возведенные здания. Нас интересуют технологии завтрашнего дня и их применимость в архитектуре, поясняет Шварц. В проекты, разрабатываемые в настоящий момент, проще внести изменения и усовершенствования, в том числе с точки зрения энергоэффективности, чем в уже построенные объекты.

Вот почему единственным условием подачи работы на конкурс являются, помимо использования экологичных технологий, сроки ее реализации. Для того, чтобы участвовать в Holcim Awards 2010, нужно, чтобы проект еще не был реализован или чтобы строительство было начато не раньше 1 июля 2010 года.

За участие не нужно платить, у премии нет никаких национальных или возрастных ограничений, а также требований к типологии или площади представляемых объектов. Для того, чтобы стать номинантом премии, строго говоря, даже не нужно быть архитектором. На награду могут претендовать и дизайнеры, и инженеры, и строители, и инвесторы. Отдельная номинация Next Generation открыта для проектов, разработанных в рамках университетских программ старших курсов, начиная с 4-го, то есть каждый автор должен обладать как минимум степенью бакалавра.

Представленные на конкурс проекты оцениваются по пяти основным критериям. Это инновационность и экологичность используемых материалов, применение энергосберегающих технологий и сохранение окружающей среды, экономическая эффективность, эстетичность и оригинальность архитектурно-дизайнерского решения, а также обоснованное стремление улучшить социальные и культурные условия проживания.

Для того чтобы охватить максимальную географию, Holcim Awards проходит в пяти регионах, в Северной и Южной Америке, Азии, Африке и Европе. В 2005 году было представлено около 3 тысяч проектов, в 2008 году уже 5 тысяч. Правда, доля Европы здесь довольна скромна. В 2008 году на Holcim Awards претендовало всего 520 проектов из Европы, и всего 44 было разработано в России. Эдвард Шварц именно за тем и приехал в Москву на фестиваль "Зеленый проект", чтобы лично мотивировать российских архитекторов участвовать в конкурсе.

Знакомство с экспозицией фестиваля и Москвой в целом лишь подтвердило мою уверенность в том, что современная российская архитектура обладает огромным потенциалом, сказал Эдвард Шварц. А смелость, с которой российские проектировщики идут на эксперименты и использование новых технологий, является залогом их успеха на Holcim Awards, и именно поэтому мы так заинтересованы в привлечении как можно большего числа проектов из России.

Анна МАРТОВИЦКАЯ, Агентство архитектурных новостей

©1995-2024 Строительство и недвижимость