Бестраншейная перекладка трубопроводов бережет ландшафт

Пригороды Сиднея украшают сады и просто группы деревьев. Одна из местных подрядных сантехнических компаний, Omega Plumbing, делает все от нее зависящее для того, чтобы сохранить местный ландшафт от ненужных разрушений. Понятно, что под каждым домом, под каждым садом проходят водопроводные и канализационные трубы. Понятно также, что устранение любых повреждений этих трубопроводов сопряжено с более или менее масштабными земляными работами, то есть с разрушением ландшафта. Теперь взятая на вооружение Omega Plumbing технология no dig избавляет местных домовладельцев от ненужных проблем и по-своему защищает среду обитания.

Проблемы канализационных труб являются общими, поэтому, когда трубы начинают протекать, это может быть опасным для окружающей среды, что требует экстренного вмешательства. Старый подход подразумевал рытье траншеи через сад или дорогу, а значит, уничтожение зеленых насаждений на пути этой траншеи. Очевидно, после подобного воздействия многие части ландшафта не могут быть возвращены в исходное состояние.

Теперь Omega Plumbing может реабилитировать старые трубы бестраншейным методом. Первыми симптомами будущих проблем, влекущих за собой ремонты трубопроводов, могут быть засоры канализационных систем, протечки, наводнения или сильное зловоние. Все начинается с очистки трубы для ее осмотра, после чего с помощью волоконно-оптической камеры определяется скрытая причина неисправности трубопровода. При этом домовладелец может видеть точный характер проблемы на экране сантехнического телевизора.

Сама же по себе бестраншейная технология заключается в прокладке новой трубы внутри дефектной. Это делается путем эпоксидной экструзии, в результате новая труба принимает форму старой. Получаемая при этом твердая оболочка так же прочна, как новая труба. Преимущество же состоит в том, что это может быть осуществлено под землей без необходимости выкапывания старой трубы.

Бестраншейная перекладка труб кардинально меняет способ борьбы домовладельца с засорами сточных канализационных труб, говорит генеральный директор Omega Plumbing Алан Фергюсон. Теперь есть возможность сохранения садов, подъездных путей и зеленых насаждений от перекапывания и выкапывания, и это есть реальный вклад в сохранение местной среды обитания. Особенно существенно это для зрелых растений, ведь для их замены требуется много лет. Поэтому и домовладельцы, и все жители сиднейских окраин высоко ценят этот вклад в повышение качества своей жизни.

Всеволод САВЕЛЬЕВ

©1995-2024 Строительство и недвижимость