Западные инвестиции в проект жилья эконом-класса

Инвестиционно-строительный холдинг КВАРТСТРОЙ разработал новый проект "Серия 3D", предусматривающий строительство домов эконом-класса, стоимость квартир в которых будет на 15-20 процентов ниже рыночной. КВАРТСТРОЙ завершил сделку с Russia Development Fund, под управлением Investment Management Group, по привлечению для развития этого проекта инвестиций в размере более 200 миллионов долларов. Целевые инвестиции предназначены для развития проекта, представляющего новое направление деятельности холдинга. Первые дома появятся в городах, где компания КВАРТСТРОЙ уже реализует свои проекты.

При работе над проектом проводились специальные исследования, использовался опыт не только самой компании, но и современных мировых проектов. Основные принципы, легшие в основу замысла, это доступность, добротность и достаточность, откуда и 3D.

Внутреннее пространство каждой квартиры прорабатывалось с особой тщательностью, до сантиметра, чтобы сохранить функциональность и удобство, с одной стороны, и не плодить бесполезные метры, с другой. Пространство кухни, комнат и санузлов разработано с учетом расстановки стандартной мебели.

Требования к конструктивным и инженерным решениям остались на уровне домов бизнес-класса, возводимых компанией. В результате кропотливой работы специалисты холдинга создали высокотехнологичный дом с оптимальным внутриквартирным пространством и современными инженерными системами.

Дом имеет монолитную конструкцию, срок строительства 12 месяцев. Квартиры будут сдаваться с внутренней отделкой. При этом стоимость их будет ниже рыночных аналогов за счет оптимизации площади, что позволит квартирам в домах серии быть доступными широкому кругу потребителей. Кроме того, эта серия домов будет интересна и городским властям при осуществлении ими программы переселения жителей из аварийного и ветхого жилого фонда.

На сегодняшний день компания приобрела в Нижнем Новгороде и Волгограде земельные участки для строительства более 300 тысяч квадратных метров жилья "Серия 3D". Первыми новые дома увидят нижегородцы. Кроме того, компания продолжает рассматривать предложения по участкам для строительства домов этой серии в Нижнем Новгороде, Волгограде, Москве и Московской области.

Определяя стратегическое развитие компании, холдинг принял решение о разработке проекта серийных домов для широкого круга потребителей и выхода с ним на новый для компании сегмент рынка недвижимости, комментирует сделку Александр Делис, генеральный директор компании КВАРТСТРОЙ.

Этот проект заинтересовал партнеров из управляющей компании IMG, которые высоко оценили его и предложили свою помощь в виде инвестиций для развития данного направления. Планируемые инвестиции в эту программу в ближайшие три года должны превысить 200 миллионов долларов.

Поэтому можно уверенно считать, что в скором времени дома этой серии появятся в различных городах России. Развитие этого проекта позволит сформировать на рынке недвижимости предложение, которое будет реально доступным для многих покупателей.

При создании проекта "Серия 3D" учтен мировой опыт возведения домов такого класса, подчеркивает вице-президент компании КВАРТСТРОЙ Александр Байгушев. Такие квартиры имеют высокую ликвидность. Стоимость квартир в домах этой серии, которые первыми появятся в Нижнем Новгороде, будет от 1 миллиона рублей.

Для примера, в домах, устаревших морально и физически, на вторичном рынке недвижимости города похожие квартиры стоят от 1,5 до 2 миллионов рублей. Если рассмотреть приобретение квартиры в домах 3D по ипотеке, то ежемесячные выплаты по ипотечному кредиту будут соизмеримы ежемесячным платежам за аренду съемного жилья в городе. Поэтому можно надеяться, что новые квартиры будут пользоваться большой популярностью.

Комментируя сделку, Максим Кунин, управляющий партнер IMG, отметил, что для инвесторов сегмент жилой недвижимости, особенно доступного жилья, по-прежнему очень привлекателен с точки зрения потенциальной доходности и перспектив дальнейшего роста. Компания IMG, оценив проект "Серия 3D", посчитала его высоколиквидным на рынке недвижимости России.

kvartstroy.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость