Американо-российский строительный форум "Перестройка"

Первый американо-российский строительный форум "Перестройка" пройдет с 19 по 26 марта 2011 года в Лас-Вегасе в рамках крупнейшей международной строительной выставки оборудования и технологий CONEXPO-CON/AGG 2011. Организаторами форума являются United States Department of Commerce, Ассоциация строителей России и Группа компаний "Центр". Кроме того, парнерами форума являются министерства экономического и регионального развития России, общероссийская общественная организация "Деловая Россия", Association of Equipment Manufacturers, Department of Housing and Urban Development, United States Department of Transportation, а также National Institute of Standards and Technology.

В форуме примут участие представители таких отраслей, как промышленное, гражданское, жилищное, инфраструктурное строительство, жилищно-коммунальное хозяйство, архитектура, инжиниринг и проектирование, научно-исследовательская деятельность, производство стройматериалов, конструкций и изделий, производство и поставка строительной техники, экология и безопасность, энергосбережение и энергоэффективность, автоматизация, техническая экспертиза, техническое регулирование и стандартизация.

В числе целей форума создание главной платформы технологического, торгово-экономического инвестиционно-инновационного сотрудничества Америки и России в области строительства, выработка рекомендаций для развития новых форм торгово-экономического и инвестиционно-инновационного сотрудничества и укрепления деловых связей в области строительства на уровне бизнес-структур, региональной и муниципальной власти двух стран в рамках Рабочей группы развития деловых связей и торгово-экономических отношений двусторонней Российско-американской президентской комиссии.

Кроме того, развитие и поддержка межгосударственного сотрудничества в сфере гармонизации американской и российской систем технического регулирования в строительстве, опирающихся на регламенты, стандарты, своды правил. Создание механизма взаимодействия на уровне саморегулируемых организаций в промышленном, гражданском, жилищном, инфраструктурном строительстве.

А еще развитие и поддержка межгосударственного сотрудничества в сфере энергосбережения и энергоэффективности в строительстве и жилищно-комммунальном хозяйстве, повышение квалификации работников строительного комплекса всех уровней путем межгосударственного научно-технического сотрудничества, содействие привлечению на взаимовыгодных условиях зарубежных инвестиций, выход на качественно новый уровень российско-американского межрегионального сотрудничества.

Не будут забыты ни использование потенциала двустороннего сотрудничества для применения лучших американских достижений и вывода российских разработок на более высокий уровень, ни содействие обеспечению благоприятного и недискриминационного режима деятельности российских и американских компаний на обоих рынках, ни, разумеется, развитие новых форм российско-американского сотрудничества в строит ельстве, в том числе инновационного.

Форум будет использован для реализации таких инициатив, как создание совместного американско-российского банка инновационных и инвестиционных проектов, создание межрегиональных центров передачи технологий, а также подготовка предложений по корректировке ввозных таможенных пошлин на технологическое оборудование американского производства, аналоги которого не производятся в России и которое необходимо для жилищного, промышленного и дорожного строительства.

В программе форума запланированы пленарное заседание номер 1 "Строим будущее в настоящем" и пленарное заседание номер 2 "Сотрудничество на уровне саморегулируемых организаций двух стран в сфере гармонизации американской и российской системы технического регулирования в строительстве. Механизм взаимодействия бизнес-ассоциаций в промышленном строительстве. Создание системы информационных коммуникаций".

Кроме того, круглый стол номер 1 "Инвестиционное и технологическое взаимодействие в области промышленного и инфраструктурного строительства и реализации стратегии развития промышленности строительных материалов на период до 2020 года", круглый стол номер 2 "Жилищное строительство. Реалии и перспективы", круглый стол номер 3 "Дорожное строительство и транспортная инфраструктура", круглый стол номер 4 "Энергоэффективность и энергосберегающие технологии в строительном и коммунальном секторах".

В рамках круглых столов запланировано проведение презентаций актуальных инвестиционных и инновационных проектов. Деловая программа форума предполагает ознакомление российских участников с передовым американским опытом реализации крупномасштабных проектов в области инфраструктурного, жилищного и промышленного строительства. В рамках форума будут организованы двусторонние встречи с представителями государственных и бизнес-структур, а также технические визиты на готовые и строящиеся объекты.

Специально для участников и гостей форума подготовлена специальная программа эффективной работы на выставках CONEXPO-CON/AGG IFPE и ICON Expo, включающая помощь технических и финансовых экспертов, систему быстрого поиска необходимого оборудования и технологий, дифференцированную отраслевую программу трехдневного посещения, индивидуальную проработку запросов заказчика.

Елена УВАРОВА

©1995-2024 Строительство и недвижимость