Кровельный инструмент Leister

Компания ProLogis в партнерстве с компанией Portland General Electric установила солнечные батареи на крышах семи складских зданий, принадлежащих ProLogis в Портленде, штат Орегон. Эти солнечноэнергетические панели будут вырабатывать надежную, экологически чистую энергию, которую Portland General Electric планирует распределять среди своих клиентов. Так появилось семь мини-электростанций для обеспечения энергоносителями местных потребителей. Производство монтажных работ поручили Snyder Roofing of Oregon. Для поддержки этой зеленой инициативы трест Energy Trust of Oregon предоставил Portland General Electric чистоэнергетическую скидку в рамках этого проекта. На реконструкцию 100 тысяч квадратных метров новой складской кровли с установкой солнечных панелей было отведено менее четырех месяцев.

Для решения этой задачи ProLogis потребовался знающий и опытный партнер-подрядчик, и эта кровельная компания обязательно должна была иметь соответствующее оборудование для устройства специфической кровли. Приступив к выбору инструмента для быстрого и эффективного завершения работы, специалисты Snyder Roofing уже знали, где найти оборудование высочайшего качества. У швейцарского производителя Leister Process Technologies.

Один из этих специалистов, отдавший кровельному бизнесу 15 лет, подчеркивает, что, конечно, кровельщики могут попытаться решить свои технические задачи инструментами других производителей, в конечном же итоге они так или иначе обратятся к Leister, благодаря качеству предложений этой фирмы. Инструмент Leister не только лучше изготавливается. Более высокое его качество подтверждается и тем, что он непременно проверяется на его предполагаемое использование.

Помимо повторного устройства кровли проект реконструкции портлендских складских зданий предусматривал монтаж 2387 солнечных панелей размерами 3 на 6 метров каждая с использованием сварки, по одной за раз. Начав работу, кровельщики Snyder Roofing использовали машину Leister VARIMAT V сварки горячим воздухом. В это время стала доступной новая модель, VARIMAT V2, и подрядная компания обновила свой арсенал, благодаря чему удалось ускорить специализированные кровельно-монтажные работы и улучшить управление их качеством.

Стремясь организовать работы как можно более эффективно, подрядчик разделил задействованную в складском проекте команду на две группы. Одна отвечала за устройство мембранной кровли, вторая за монтаж панелей солнечных батарей. В течение всего периода реализации проекта работы велись не менее чем на трех зданиях одновременно.

Схема работ была такой. Укладчики кровельных мембран осуществляли механическое крепление мембраны из термопластического полиолефина на секции крыши площадью более 1000 квадратных метров. Затем они переходят в другую часть крыши, а в это время монтажники солнечных панелей завершает работу над секцией, индивидуально закрепляя панели. Для сварки внахлест кровельного материала и солнечных батарей использовались сварочные аппараты VARIMAT, а работа над деталями реконструируемой кровли потребовала такого ручного инструмента Leister, как TRIAC.

Главной трудностью проекта была непредсказуемость орегонской погоды во время его реализации. Дождь регулярно прерывал работу в течение всего периода кровельных работ. Флизелин, представлявший собой изнанку укладываемой мембраны, поглощал дождевую воду в случае протечек или увлажнения перекрываемой поверхности. Чтобы избежать повреждения материала и предохранить попадание воды под пленку, кровельщикам все время следовало быть уверенными в том, что все невскрытые упаковки герметичны, а вскрытые сухи.

Что же касается VARIMAT V2, то благодаря быстродействию и надежности этого инструмента Snyder Roofing удалось своевременно смонтировать все элемекнты экологически чистой кровли несмотря на погодные помехи. По свидетельству кровельщиков Snyder Roofing, VARIMAT V2 продвигается почти вдвое скорее исходной VARIMAT V, но с теми же энергозатратами. Используя те же генераторы, удалось значительно увеличить ежедневную производительность. Если необходимо быстро выдать большой метраж, это имеет огромное значение.

Скорость продвижения VARIMAT V2 превышает 6 метров в минуту, по сравнению с менее чем 4 метрами в минуту, обеспечиваемыми VARIMAT V. Скорость сварки зависит от температуры и погодных условий. В идеальных условиях скорость продвижения VARIMAT V2 достигает 13 метров в минуту. Из-за чрезвычайно дождливой погоды вряд ли удалось бы справиться в срок без VARIMAT V2. Работники Snyder Roofing не скрывают, что качество, долговечность и дизайн продукции Leister сильно отличает ее от других кровельных инструментов, которыми им приходилось работать ранее. Вся работа была завершена в срок, и все затраты остались в рамках бюджета.

Игорь ПРИВАЛОВ

©1995-2024 Строительство и недвижимость