Инвестиции в развитие белорусской ветроэнергетики

Ветроэнергетическая установка мощностью 1, 5 мегаватта в поселке Грабники Гродненской области начнет работать в декабре. Контракт о строительстве установки был подписан Гродноэнерго и китайской компанией HEAG в текущем году. Если установка докажет свою эффективность, Гродноэнерго рассмотрит возможность создания совместного белорусско-китайского предприятия и строительство ветропарка мощностью до 25 мегаватт.

Также в 2010 году Минский облисполком и немецкая компания Enertrag подписали инвестиционный договор о строительстве ветропарка мощностью 160 мегаватт вблизи деревни Волма Дзержинского района. Первый этап строительства планируется осуществить в 2011–2012 годах. Мощность установок, введенных первой очередью, составит 80 мегаватт. Ввод еще 80 мегаватт планируется реализовать в 2013–2014 годах. Стоимость проекта достигает 360 миллионов евро.

Кроме того, в этом году Минприроды Беларуси проведен конкурс и выбрана белорусская компания Аэрола-Энерго для измерения в 2010–2011 годах ветрового потенциала в четырех точках Беларуси. Главной целью проекта является паспортизация четырех площадок в Ошмянском, Дзержинском, Воложинском и Сморгонском районах для сооружения ветроэнергетических парков.

На основе установленного ветропотенциала будет рассчитан ожидаемый объем энергии от размещения на площадках ветряков. Планируется, что реализация проекта позволит привлечь внешние и внутренние инвестиции на строительство ветроэнергетических установок на исследуемых площадках. В текущем году желание реализовывать проекты в сфере ветроэнергетики Беларуси высказали многие иностранные инвесторы. Строить ветропарки в Беларуси намерены компании из Испании, Чехии, Швейцарии.

©1995-2024 Строительство и недвижимость