Перепланировка квартир упрощена

В Беларуси упрощены процедуры по переустройству и перепланировке жилых помещений в многоквартирных жилых домах, а также реконструкции одноквартирных, блокированных жилых домов и нежилых построек на придомовой территории. Соответствующее постановление Совмина номер 1526 от 20 октября 2010 года вступит в силу через месяц после опубликования.

Документом предусмотрен исчерпывающий минимальный перечень работ, требующих разрешения местного исполнительного и распорядительного органа, а также обязательной разработки проектной документации. В этот перечень включены только те работы, которые затрагивают несущие конструкции и инженерные системы, и от которых зависит сохранность отдельных помещений и жилого дома в целом.

Одновременно расширен перечень ремонтно-строительных работ, не требующих разрешения исполкома и разработки проекта. В этот перечень дополнительно вошли работы по демонтажу ванной и установке душевой кабины, по переносу существующей и установке дополнительной водоразборной арматуры, по замене внутриквартирных трубопроводов водоснабжения и канализации, а также напольного покрытия. Кроме того, данным документом предусмотрена конкретная форма акта приемки выполненных работ по переустройству или перепланировке жилого помещения.

©1995-2024 Строительство и недвижимость