Назван рейтинг самых уродливых зданий Санкт-Петербурга

В начале октября 2010 года шестнадцать архитекторов Петербурга составили рейтинг самых некрасивых зданий города. По общей договоренности рассматривались здания, строительство которых завершилось в XXI веке. Таким образом, получился некий список чудес современной архитектуры. Вполне возможно, что, как и 7 чудес света, этот рейтинг войдет в историю, правда, исключительно в юмористическом плане. На первом месте этого хит-парада жилищный комплекс Монблан, возведенный аккурат позади отеля Санкт-Петербург. Это единственное здание, мнение по поводу которого совпало у всех архитекторов. С грандиозным отрывом этот гигант удостоился нелестных реплик, а также предложений о сносе. Как ни странно, данную точку зрения поддержал даже Смольный, официально признав Монблан весомым просчетом в строительстве.

Затем следует недавний резидент Владимирской площади, Регент-холл. Здание, строительство которого велось с 2004 года, теперь является пятном на глазу города, расположившись по соседству с гостиницей Достоевский, Владимирским собором и историческим домом Антона Дельвига.

Третье место досталось гостинице. Ренессанс Балтик Отелю на Почтамтской улице стоило появиться на сотню-другую метров севернее, и Исаакиевский собор оказался бы полностью закованным в железобетон. Но сия доля собор миновала, а очередная градостроительная ошибка может испугать лишь тех, кто отважится дойти до главного почтамта Санкт-Петербурга. Между прочим, это яркий пример того, как всего лишь надстройка над крышей может радикально испортить внешний вид в остальном красивого здания. Что в Северной Столице уже входит в порядок вещей. Кто же откажется от лишнего этажа.

Удивительно, но нашумевший торговый комплекс Стокманн занял лишь четвертое место в этом хит-параде. Правда, по количеству поданных исков, большинство из которых уже третий год пылится в долгом ящике, уже почти достроенный финский торговый центр является несомненным лидером.

Перечень остальных зданий из преданного огласке рейтинга включает новый павильон станции метро Горьковская, футуристическое здание гостиницы Москва, брата-близнеца Стокманна, торговый центр Галерея, жилищный комплекс Серебряные зеркала. Всего архитекторы насчитали полсотни домов, без которых Санкт-Петербург выглядел бы намного лучше. Полный рейтинг можно посмотреть на сайте www.kvartira78.ru.

©1995-2024 Строительство и недвижимость