Назван рейтинг самых "уродливых" зданий в Санкт-Петербурге

В начале октября 2010 года шестнадцать архитекторов Петербурга составили рейтинг самых некрасивых зданий города. По общей договоренности, рассматривались здания, строительство которых завершилось не позднее начала XIX века, таким образом, получился некий список чудес современной архитектуры. Вполне возможно, как и 7 чудес света, этот рейтинг войдет в историю, правда, исключительно в юмористическом плане.

Какие же дома вызывают ухмылку у среднестатистического петербуржца?
На первом месте – жилищный комплекс «Монблан», который был возведен аккурат позади отеля «Санкт-Петербург». Это единственное здание, мнение по поводу которого совпало у всех архитекторов. С «грандиозным отрывом» этот гигант удостоился нелестных реплик, а также предложений о сносе. Как ни странно, данную точку зрения поддержал даже Смольный, официально признав «Монблан» весомым просчетом в строительстве.

Затем следует недавний резидент Владимирской площади «Регент-холл». Здание, строительство которого велось с 2004 года теперь является пятном на глазу города, расположившись по соседству с гостиницей «Достоевский», Владимирским собором и историческим домом Антона Антоновича Дельвига.

Третье место досталось гостинице – «Ренессанс Балтик Отелю» на Почтамптской улице стоило появиться на сотню-другую метров севернее, и Исаакиевский собор оказался бы полностью закованным в железо-бетон. Но сия доля миновала, а очередная градостроительная ошибка может испугать лишь тех, кто отважится дойти до главного почтамта Санкт-Петербурга. Между прочим, это яркий пример того, как всего-лишь надстройка над крышей может радикально испортить внешний вид в остальном красивого здания. Что в Северной Столице уже входит в порядок вещей. Кто же откажется от лишнего этажа?

Удивительно, но нашумевший торговый комплекс «Стокманн» занял лишь четвертое место в этом «хит-параде». Правда, по количеству поданных исков (большинство из которых уже третий год пылится в долгом ящике),уже почти достроенный финский торговый центр несомненный лидер.

Остальные здания из рейтинга включают новый павильон станции метро «Горьковская», футуристическое здание гостиницы Москва, брат-близнец «Стокманна» -ТЦ «Галерея», жилищный комплекс «Серебряные Зеркала». Всего архитекторы насчитали полсотни домов, без которых Санкт-Петербург выглядел бы намного лучше.

Полный рейтинг можно посмотреть на сайте www.kvartira78.ru.

Кто знает, сколько новых «конкурсантов» принесет Северной Столице развернутое по всему городу строительство? Точно сказать нельзя, но много, а если вопрос с Охта-центром решится в пользу Газпрома, пройдет десяток лет – и жемчужину в историческом ожерелье России можно будет смело отправлять на пенсию.

©1995-2024 Строительство и недвижимость