Контроллер доступа на 240 тысяч пользователей

Компания Lenel выпустила контроллер LNL-2210 для ограничения доступа через одну дверь, который рассчитан на обслуживание одного или двух считывателей идентификационных карт. Новинка имеет сетевой интерфейс Ethernet 10/100 Base-T, поддерживает протокол OSDP и может работать в составе комплексной системы безопасности Lenel OnGuard.

Благодаря наличию энергонезависимой памяти на 6 мегабайт контроллер доступа может хранить информацию о 240 тысячах владельцев карт доступа. Кроме того, LNL-2210 снабжен входами для контроля положения двери и кнопки запроса на выход и имеет дополнительные выходы для управления замком и сигнальным оборудованием системы контроля и управления доступом.

Новый контроллер может работать с считывателями контактных или бесконтактных карт доступа с интерфейсом Wiegand или RS-485 большинства известных производителей. К ним относятся модели с биометрической идентификацией пользователей, считыватели с магнитной полосой. Один контроллер доступа позволяет обслуживать до 2 считывающих устройств, что дает возможность проводить двустороннюю идентификацию посетителей, как на входе, так и на выходе. Для полноценного использования со считывателями различных марок LNL-2210 поддерживает 8 различных форматов карт.

В памяти контроллера могут храниться также параметры конфигурации LNL-2210 и журнал событий на 50 тысяч записей, которые можно использовать, например, для учета рабочего времени. При этом все данные надежно защищены, поскольку даже в случае отключения электропитания активизируется резервный аккумулятор, установленный в корпусе устройства, что обеспечивает сохранность информации. В дополнение к этому контроллер оснащен флэш-памятью для обновления программного обеспечения.

Для физического регулирования прохода через точку доступа на электронной плате контроллера предусмотрены два выхода, один из которых контролирует дверной контакт, другой кнопку запроса на выход. Кроме того, контроллер доступа оснащен выходом для управления замком и выходом общего назначения, к которому можно подключить какое-либо сигнальное оборудование, например, сирену или световое сигнальное устройство. Специально выделенный вход для тамперного контакта монтируется в корпусе контроллера при его установке и в случае несанкционированного вскрытия посылает на сервер тревожный сигнал.

Помимо обмена данными с сервером, через Ethernet контролер доступа получает и электропитание по технологии Power over Ethernet. Такая схема питания устройства исключает необходимость прокладки дополнительного силового кабеля, снижая время на монтаж и общую стоимость оборудования точки доступа. Таким образом, LNL-2210 можно рекомендовать для установки в тех помещениях, куда нецелесообразно прокладывать кабель RS-485, но где уже имеется сетевая инфраструктура.

Для повышения безопасности точки доступа контроллер поддерживает несколько защитных функций. В частности, в LNL-2210 реализован режим anti-passback запрета повторного прохода, который накладывает ограничение на проход по идентификационной карте пользователя, не выполнившего выход.

Кроме того, контроллер доступа способен обеспечивать временный запрет повторного прохода и ограничение максимального числа людей в зоне. В последнем случае при достижении заданного лимита посетителей зоны контроллер блокирует дверь, пока кто-либо из персонала не покинет зону. Эта функция очень удобна, например, при управлении доступом на автостоянку с ограниченным числом мест.

©1995-2024 Строительство и недвижимость