Двухсенсорные детекторы газа Vesda ECO для проблемных сред

Газовые детекторы Vesda ECO призводства компании Xtralis, встраиваемые в аспирационные системы обнаружения пожара, отслеживают в реальном времени наличие в воздухе примесей токсичных, пожароопасных и взрывоопасных газов. По выбору заказчика каждый детектор газа может быть оборудован одним или двумя сенсорами, чувствительными к определенным газам. Кроме того, этот анализатор имеет интерфейсы для работы с панелью управления пожарной сигнализации, системами климат-контроля и автоматизированными системами управления зданиями и использует для передачи данных шину с интерфейсом RS-485 и протокол ModBus. Газоанализаторы Vesda ECO чувствительны к большому количеству опасных газообразных веществ, которые могут стать причиной возгорания или гибели людей.

В зависимости от особенностей объекта можно подобрать детекторы с различной комбинацией сенсоров, восприимчивых к водороду, метану, пропану, кислороду, угарному газу, аммиаку, сероводороду, диоксиду серы и диоксиду азота. При этом один детектор газа способен обнаруживать в воздухе примеси не более двух разных веществ. Например, в дорожных тоннелях, где высока вероятность скопления угарного газа и диоксида азота, рекомендуется устанавливать газоанализаторы с сенсорами, восприимчивыми к угарному газу и диоксиду азота.

Для обнаружения утечки токсичных и легковоспламеняющихся газов анализаторы Vesda ECO врезаются непосредственно в трубопровод аспирационных систем, по которому пробы воздуха из различных зон помещения подаются на аспирационные пожарные извещатели. Благодаря тому, что детектор газа не требует для работы прокладки дополнительных сетей и периферийного оборудования, он является экономичным решением для расширения возможностей системы пожарной сигнализации Vesda функциями эффективного выявления загазованности помещения.

Информация о наличии в воздухе вредных веществ передается детекторами в онлайн-режиме на выносные дисплейные блоки аспирационной системы раннего обнаружения пожара. Централизованный мониторинг состояния всех помещений, в том числе и тех, где установлены детекторы газа, можно вести с операторского персонального компьютера через интерфейс специализированного программного обеспечения, например, Xtralis VSM, он же Vesda System Manager. При достижении концентрации в воздухе опасных газов порогового значения, установленного для каждого конкретного анализатора, детектор газа генерирует тревожный сигнал для активации системы оповещения, вентиляции, дымоудаления и других систем жизнеобеспечения здания.

Другим важным преимуществом использования в аспирационных системах газоанализаторов серии ECO является снижение частоты ложных срабатываний пожарной сигнализации. Это связано с тем, что видимый дым может образовываться не только при пожаре, но и, например, при курении. В этом случае определение типа газа, сопутствующего задымлению, позволит избежать формирования ложного сигнала тревоги, поскольку детектор газа совместно с аспирационным извещателем анализируют пробы воздуха по наличию и газовых примесей, и концентрации дыма. Для конфигурирования извещателей с детекторами серии ECO под конкретные условия объекта используется специализированное программное обеспечение Xtralis VSC, оно же Vesda System Configurator.

Интеграция анализаторов газа ECO с другими системами здания, включая системы вентиляции, кондиционирования и управления инженерными сетями и агрегатами, позволяет корректно настроить алгоритм их работы в случае наступления чрезвычайной ситуации. В частности, на производственных объектах для предотвращения скопления в воздухе вредных веществ детектор газа по мере необходимости посылает сигнал для включения вентиляции. Все данные о событиях, происходящих в системе, можно записывать на сменные карты mini SD емкостью до 2 гигабайт, для которых в корпусе детектора ECO имеется слот. Впоследствии эта информация может быть передана на персональный компьютер для дальнейшего хранения, обработки или анализа.

Федор СПИРИДОНОВ

©1995-2024 Строительство и недвижимость