Зимняя монтажная пена Soudal

Стандартные монтажные пены расширяются и полимеризуются должным образом только при положительной температуре, поэтому еще несколько лет назад период с ноября по март для монтажников окон был мертвым сезоном. Переломным моментом в строительной отрасли стала такая разработка компании Soudal, как специальная формула пены для низкой температуры.

Для монтажников окон осень является периодом напряженной работы. Инвесторы стремятся закончить строительство до начала зимы, домохозяева же, делающие ремонт своих жилищ, для сохранения тепла в помещениях устанавливают новые окна. Но даже окна с наивысшими термоизоляционными свойствами не гарантируют комфорт и экономию, если они неправильно установлены.

Прочный монтаж окон требует применения продукции очень высокого качества, особенно осенью и зимой. Если температура воздуха опускается ниже 5 градусов, для герметизации окон следует использовать монтажную пену, предназначенную для работы при низкой температуре. Зимнюю пену хорошего качества можно с успехом использовать при температуре до минус 10 градусов. Благодаря специальной формуле такая пена иначе реагирует на низкую влажность и температуру окружающей среды.

Компания Soudal представляет линейку зимней пены, включающей такие наименотвания, как Soudal Монтажная Пена, это однокомпонентная монтажно-герметизирующая пена для низкой температуры, Soudafoam Gun Winter, это однокомпонентная пистолетная монтажно-герметизирующая пена для низкой температуры, Soudafoam Gun Click&Fix Winter, это однокомпонентная пистолетная монтажно-герметизирующая пена для низкой температуры, применяемая в системе Click&Fix. Наконец, материал Gunfoam Low Expansion Winter представляет собой однокомпонентную пистолетную монтажно-герметизирующую пену с низким расширением для низкой температуры.

Герметизация окон зимой обычной пеной, не предназначенной для применения при низкой температуре, готовит пользователю несколько неприятных сюрпризов. Если условия внешней среды отличаются от оптимальных, коими являются температура воздуха выше 20 градусов и влажность на уровне 65 процентов, после расширения пена демонстрирует слабые изоляционные параметры.

Пена низкого качества, отвержденная в низкой температуре при низкой влажности воздуха, имеет слишком много открытых ячеек. Даже при небольшом нажатии она рассыпается и лопается, теряет свою эластичность. Из-за этого пена не может нейтрализовать изменений размеров шва, возникающих при тепловом расширении оконного профиля.

Кроме того, неправильная структура ячеек является причиной повышенного впитывания пеной влаги, что ведет к появлению на раме плесени. Обычная пена, примененная в слишком низкой температуре, не обладает тиксотропными свойствами. Она стекает с вертикальных поверхностей до расширения, не заполняя правильным образом щели, в которую была выпущена. В итоге герметизируемое крепление обладает очень слабыми механическими и изоляционными свойствами. Всех этих проблем можно избежать, применяя продукцию, предназначенную для работы в низкой температуре.

Важным элементом правильного монтажа является защита слоя пены от влаги. Только сухой слой полиуретановой пены сохраняет должные изоляционные свойства. Для надежной работы оконные рамы требуют прочной пароизоляции, защищающей от проникновения водного пара, возникающего в домашнем хозяйстве. Для того, чтобы не происходило отсыревания слоя герметизирующей пены и возникновения термических мостиков, во время крепежа окон следует следить за корректностью герметизации.

Изнутри она должна предотвращать проникновение водного пара наружу, к соединению, а с внешней стороны не должна блокировать выход водного пара и замыкать влагу в слое пены. Изнутри пена должна быть защищена при помощи нейтрального силикона либо специальной пароизоляционной фольги. Снаружи изоляция слоя пены должна быть паропропускаемой. Этого добиваются при помощи саморасширяющейся ленты либо паропропускающей фольги.

По информации Soudal подготовил Игорь ПРИВАЛОВ

©1995-2024 Строительство и недвижимость