Мансарды и современные решения проблем их строительства

Санкт-петербургский юридический центр Грациан и Гугуччио предложил развивать законодательную базу с целью упрощения процесса реконструкции чердаков. Его специалисты уже более 8 лет профессионально работают в области согласования реконструкций чердаков под мансарды, эффективно решая эту проблему. Но даже с учетом имеющегося опыта за год компания может согласовать около нескольких десятков тысяч квадратных метров мансард, а Санкт-Петребургу уже сейчас нужны миллионы квадратов жилья, и этот вопрос необходимо решать на самом высоком уровне. Интерес к мансардам в России стабильно растет, что объяснимо. Данная технология является едва ли не единственной возможностью увеличить полезную площадь помещения, не прибегая к масштабному строительству.

Проще всего сделать мансарду из чердачного пространства. В этом случае важно обеспечить качественную пароизоляцию, вентиляцию и утепление. Наиболее доступным и технологичным утеплителем являются базальтовые плиты. Такой утеплитель теплостоек, экологичен, прост и удобен в монтаже. Кроме того, пожаробезопасен, поскольку базальт негорюч.

Немаловажным фактором являются и светопрозрачные конструкции. Современные мансардные окна, в частности, предлагаемые Velux, имеют хорошие энергосберегающие показатели. Для еще большего эффекта можно использовать рольставни или плиссированные шторы, эффективно сберегающие тепло. Кроме того, мансардные окна оптимально подходят для вентиляции помещений, поскольку обычно открываются поворотом вокруг горизонтальной оси, и это обеспечивает быстрый воздухообмен с окружающей средой.

Нужно сказать, что наличие чердака не является обязательным условием для возведения мансарды. Появиться она может и на плоской кровле, в том числе многоквартирного дома. Опасаться длительного ремонта и шума над головой в этом случае не стоит. Сейчас уже есть технологии, например, европейской компании Mitek, позволяющие построить мансарду всего за несколько дней.

Подобная методика применяется, в частности, в Томске. Оперативность строительства основана на том, что деревянная основа для будущей скатной крыши или мансарды собирается не на месте, а в цеху. При этом все детали скрепляются не саморезами и гвоздями, а специальными металлическими зубчатыми пластинами, так называемыми нагель-платами. Возможна также секционная сборка, то есть секции собираются на земле с последующими подъемом и установкой краном.

Благодаря скорости и технологичности строительства снижаются и затраты. С целью уменьшения своих расходов заказчик может выбрать любую из эконом-моделей мансардных окон, цены на которые доступны практически всем, отмечают эксперты Velux. В свою очередь, снижение стоимости строительства способствует увеличению популярности мансард в стране.

Игорь ПРИВАЛОВ

©1995-2024 Строительство и недвижимость