Энергосберегающее инженерное оборудование

Как известно, старые жилые дома потребляют чрезвычайно много электроэнергии, при этом большая ее часть расходуется крайне неэффективно. Вместе с тем использование энергосберегающего оборудования во внутренних инженерных системах зданий позволило бы существенно сократить потребление электроэнергии, а вырученные от экономии деньги направить на ремонт и обустройство дома. Одним из способов сокращения затрат на электроэнергию становится замена энергоемких агрегатов на их энергосберегающие аналоги.

В качестве примера можно привести опыт деятельности управляющей компании в российском городе Рыбинске. Здесь на муниципальных унитарных предприятиях "Запад" и "Восток" были заменены насосы на повышении давления воды. Вместо старых российских электронасосных агрегатов ЭЦВ производительностью 4, 5 кубометров в час и мощностью 4, 5 киловатт установлены насосы Grundfos серии CHV 2-80 большей производительности и мощностью 1, 7 киловатт.

Ранее эксплуатируемое оборудование работало в постоянном режиме, при этом затраты электроэнергии составляли около 108 киловаттт в сутки, то есть ежесуточно на это расходовалось примерно 190 рублей. Годовая сумма приближалась к 70 тысячам рублей. Новые насосы работают попеременно, в автоматическом режиме, включаясь только при необходимости, например, при падении давления в сети ниже определенного предела. В итоге на сегодняшний день затраты электроэнергии составляют примерно 13, 6 киловатта в сутки, или в денежном эквиваленте около 23 рублей в сутки. Годовой расход меньше, чем 8500 рублей. Кроме того, ощутимо снизились расходы на техническое обслуживание и ремонт.

О высокой эффективности подобных мер свидетельствует факт экономии жильцами многоквартирного дома миллиона рублей. В одном из екатеринбургских 19-этажных домов была проведена модернизация всех систем жизнеобеспечения с заменой оборудования на современные энергосберегающие механизмы. При этом также использовались насосы Grundfos, кроме того, запорно-регулирующая арматура Danfoss.

Теперь, по информации соответствующего товарищества собственников жилья, ежегодная экономия на электроэнергии при эксплуатации не самой большой по площади квартиры дома составляет 6 тысяч рублей. Площади квартир дома составляют от 100 до 200 квадратных метров, всего же в доме 120 квартир. Вот и выходит, что общая экономия ежегодно приближается к миллиону рублей. По договоренности с жильцами все эти деньги инвестируются в модернизацию действующего оборудования.

По материалам пресс-службы Grundfos подготовил Всеволод САВЕЛЬЕВ

©1995-2024 Строительство и недвижимость