Запущен в производство новый гидрофобизирующий состав

Разработку модифицирующего и гидрофобизирующего состава Г-666 для обработки керамических стеновых материалов можно назвать одной из интереснейших новинок в области создания новейших средств эффективной гидрофобизации. Материал разработан силами специалистов кафедры стекла и керамики белорусского государственного технологического университета и кафедры неорганической химии Белорусского государственного университета. Серийное производство нового гидрофобизатора освоено на производственных мощностях ЗАО "Парад".

Гидрофобизирующий состав Г-666 предназначен для обработки керамических стеновых материалов и позволяет получать на обрабатываемой поверхности керамических материалов защитное гидрофобное покрытие за счет комплексного связывания катионов металлов, присутствующих в фосфатном связующем, а также химического взаимодействия полученного сложного обрабатываемого материала с образованием пористого композиционного покрытия в виде фосфатов модифицированных силиконовой смолой.

После обработки керамических материалов гидрофобизирующим составом Г-666 поверхность становится прочнее и приобретает водоотталкивающие свойства. Гидрофобное покрытие защищает материал от капиллярного проникновения влаги, увеличивает морозостойкость вследствие недопущения влаги во внутреннюю структуру поверхности обработанного материала, ее теплоизоляционные характеристики, предотвращает образование высолов и появление трещин, оберегает от солевых и кислотных осадков.

Состав для обработки керамических стеновых материалов Г-666 - это водная композиция органических и неорганических веществ. Использование неорганического вяжущего холодного отверждения в сочетании с силан-силоксановой эмульсией позволило обеспечить формирование гидрофобного слоя в порах и на поверхности керамических стеновых материалов, что явилось основой разработки гидрофобизирующего состава для улучшения влагозащитных свойств керамических стеновых материалов.

В результате проведенных лабораторных исследований установлено, то помимо создания гидроизоляционного слоя, гидрофобизатор Г-666 повышает теплоизоляционные и прочностные характеристики материалов, морозостойкость, срок службы, а также выполняет антисептирующие функции и улучшает микроклимат внутри помещения. Благодаря использованию прозрачных пропиток сохраняется естественный цвет природных и искусственных отделочных материалов.

Полная версия отчета об исследовании свойств гидрофобизатора Г-666 опубликована в интернет-версии газеты "Строительство и недвижимость" на этой странице

©1995-2024 Строительство и недвижимость