Модульная универсальная опалубка Paschal для подземной подстанции в Дубае

В быстроразвивающихся регионах необходимо возводить все новые городские кварталы, что сопровождается прокладкой инженерных коммуникаций и строительством объектов, поддерживающих бесперебойное функционирование этих коммуникаций, в том числе линий энергоснабжения. Что же касается Дубая, что в Объединенных Арабских Эмиратах, то самым последним таким проектом здесь является строящаяся в Мамзар-Бич трансформаторная подстанция стоимостью 127 миллиона долларов, которая впервые в Дубае будет обслуживать подземную высоковольтную линию, рассчитанную на 400 киловольт. Надземная линия могла бы испортить вид и впечатление туристов и местного населения. Генподрядчиком строительства является концерн Siemens.

Уровень грунтовых вод, на который оказывает влияние уровень воды в море, расположен на глубине 4, 2 метра ниже поверхности грунта. Поскольку же земляные работы велись на глубине 8 метров, возникла необходимость в открытом водоотливе. К работам на объекте привлечены огромные мощности, так как уже в мае 2011 года планируется сдача его под ключ. Для возведения всех вертикальных железобетонных конструкций использовалась универсальная опалубка Raster компании Paschal.

Ряд технических проблем возникло при строительстве здания основного регулятора. Фундамент здания характеризуют мощное армирование, перепады высот и значительное развитие, предполагающее наличие многочисленных перегородок. Система Raster прочна, проста в обслуживании и сравнительно легка, и это позволило, используя ее, успешно справляться со всеми трудностями.

Опалубка Raster GE не зря называется универсальной. В более чем 60 странах мира даннакя система успешно продемонстрировала разнообразие и гибкость в применении на самых различных стройплощадках, будь то устройство фундаментов, возведение стен, сооружение шахт. Такие опалубки приходилось использовать на объектах с большим количеством углов, опор, колонн.

Работы с использованием Raster удается производить быстрее и проще, чем с использованием других систем. Стальные рамы опалубки просты в очистке и эксплуатации. И на стройплощадке в Мамзар-Бич преимущества Raster были быстро оценены. Способствовал этому и прекрасный инструктаж, проведенный специалистами Paschal. Благодаря эффективному проектированию захваток потребовалось лишь 1500 квадратных метров опалубки. Для бетонирования колонн двойной высоты, достигавшей 9 метров, дополнительно было использовано 200 квадратных метров данной оснастки.

Нужно сказать, что данная стройплощадка является первой в своем роде. Ее можно считать пробным камнем для других стройплощадок, планируемых и разворачиваемых в Персидском заливе, в том числе в отношении стандартизованных строительных методов и эффективного применения крупномасштабной системной опалубки. Последнюю можно применять для возведения не только аналогичных трансформаторных подстанций, но и жилых домов, офисных зданий, школ, больниц, отелей.

Игорь ПРИВАЛОВ

©1995-2024 Строительство и недвижимость