Внутренняя планировка определила внешние очертания

Непоколебимый, как скала, но легкий и открытый внешне, этот дом находится в долине Wapiti Valley, штат Вайоминг. Архитекторы Бретт Нэйв и Лори Райкер из архитектурного бюро studio.bna, штат Монтана, запроектировали здание, внутренняя планировка которого задала его внешнюю форму. Клиентов не заинтересовал вариант классического ранчо с деревянным домом, который является типичным для региона. Им, скорее, хотелось иметь удобное жилище, интерпретирующее природу архитектурным языком XXI века. В результате появилось броское, открытое здание с панорамным видом на большое пространство пейзажа, на окружающие горы, как бы приглашающие в близлежащий Йеллоустонский национальный парк. С южной стороны открытая планировка поддерживается грунтовой стеной толщиной около 60 сантиметров. Уплотненная смесь песка, цемента и воды образует массивную конструкцию. Естественный вид отдельных слоев усилен за счет теплых тонов земли.

Противоположная стена, резко контрастируя, включает прозрачные складывающиеся стеклянные двери, которые открываются наружу, раскрывая центральную часть здания на север. Двери состоят из трех систем, каждая из которых может быть полностью открыта и отведена в сторону, чтобы сэкономить место. Фасад с широким проемом еще более усиливает мощное взаимодействие между интерьером и природой. Это придает салону, столовой и гостиной с камином особое значение в доме.

Потрясающий панорамный вид на долину стал возможным благодаря складывающимся стеклянным дверям от одного из лидеров рынка, разработчика и производителя дверных систем, британской компании Solarlux. Проект реализован при содействии местного торгового партнера Solarlux, американской компании NanaWall Systems. Исправлена Windows были установлены выше, и стороны складывающиеся фасада элементы. FA от пола до потолка стеклянные? ADE обеспечивает много света проникает в гостиной.

Архитекторы разработали этот дом как своего рода необычайную скульптуру, воздействие которой усиливают самые различные материалы, такие, как сталь, стекло, металл и дерево. Хотя использование цветов, оттенков, фактур и форм впечатляет, на самом деле поистине уникальным общение с природой стало возможным лишь благодаря гибкому и удобному проему стеклянного фасада. Это то, что позволяет по-настоящему воспринимать впечатляющий ландшафт долины Уэпити.

Игорь ПРИВАЛОВ

©1995-2024 Строительство и недвижимость