Инспекционная программа Home Buyer Solar Satisfaction

Канадская компания SunTap Technologies объявила о запуске разработанной ею программы инспектирования объектов жилой недвижимости в Лондоне, провинция Онтарио, и его окрестностях. Программа адресована риэлтерам, аудиторам жилья, страховым компаниям и потенциальным покупателям домов. Она предлагает покупателям жилья те же преимущества, что и стандартный осмотр дома, однако специализированная инспекция солнечноэнергетического оборудования включает оценку его эффективности, выявление возможных дефектов и требований к сервису. Кроме того, данная инспекция включает определение текущей стоимости солнечноэнергетической системы.

С момента начала реализации программы ecoENERGY модификации жилья и введения в действие Green Energy Act, Закона о зеленой энергии в онтарийском Лондоне появилось больше, чем когда-либо насчитывалось во всей провинции Онтарио, домов, в которых солнечное оборудование используется для приготовления горячей воды, подогрева воды в бассейне, а также для выработки электроэнергии.

В рамках программы microFIT, руководствуясь вышеназванным законом, энергетическая администрация Онтарио позволяет передавать договора, касающиеся существующих фотоэлектрических систем, новым домовладельцам в случае продажи жилья, которое оснащено такими системами.

Если же на крыше какого-либо дома установлена солнечнотепловая система, но нет контракта с Ontario Power Authority, необходимое соглашение может быть достигнуто, если это оборудование арендуется или арендуется с правом последующего перехода в собственность домовладельца.

Для потенциальных покупателей жилья эти моменты имеют значение, так как солнечноэнергетические инвестиции представляют собой значительные суммы. При этом фотоэлектрическая система может обойтись в сумму в диапазоне от 15 до 75 тысяч долларов, что соответствует мощностному диапазону от 1, 5 до 10 киловатт.

А стоимость солнечнотепловой системы обычно находится в диапазоне от 5 до 20 тысяч долларов. В целом же солнечноэнергетическая инспекция вселяет в покупателя дома уверенность в том, что солнечное оборудование функционирует надлежащим образом, и что любое увеличение цены дома, связанное с наличием солнечных батарей, является оправданным.

Всеволод САВЕЛЬЕВ

©1995-2024 Строительство и недвижимость