Biopark Terneuzen ищет потребителей остаточного тепла

Голландская организация Stichting Biopark Terneuzen, посвящающая свою деятельность, помимо всего прочего, развитию устойчивых связей между предприятиями в зоне канала Гент-Тернезен, занята созданием кластера биоэнергетических электростанций питания в Акселе, одном из населенных пунктов самого крупного в Зеландии муниципалитета Тернезен. В настоящее время фирма Lijnco Green Energy располагает 10-мегаваттной работающей на биомассе электростанцией в экопарке Ecopark Terneuzen, а Energy@work надеется в ближайшее время начать строительство 10-мегаваттной электростанции второго поколения на биомассе на новой промышленной площадке в Акселе. Кроме того, все другие инициативы начнут реализовываться, получая субсидии Stimulering Duurzame Energieproductie, что означает стимулирование устойчивого производства энергии.

Поступление субсидий осуществляет NL Agency, подразделение Министерства экономики Нидерландов. Планируемые электростанции на биомассе производят энергию из, например, сельскохозяйственных отходов, в частности, отходов животноводства. Такие электростанции становятся все более популярными, поскольку они являются экологическим вариантом традиционных, работающих на угле и выделяющих углекислый газ. Производство энергии связано с вырабатыванием значительного количества остаточного тепла. Biopark Terneuzen стремится к утилизации всего этого остаточного тепла и ищет тех, кто мог бы его использовать.

Остаточное тепло идеально подходит для компаний, которые имеют большую потребность в тепле или паре, необходимых для осуществления производственного процесса или для обогрева больших промышленных помещений. В первую очередь речь идет о компаниях, работающих в имеющей биологическую основу промышленности, в перерабатывающей и пищевой промышленности. Эти компании и сами могут производить остаточные потоки, которые в свою очередь на основе принципов устойчивого развития могут быть использованы в качестве сырья третьими сторонами.

В Акселе, например, успешный биопарк-проект уже запущен и работает. Остаточное тепло и углекислый газ от завода по производству удобрений Yara Sluiskil подаются через системы подземных трубопроводов на тепличный комплекс Glastuinbouw Terneuzen. Это делает данный объект парникового садоводства одним из самых устойчивых в Нидерландах.

В рамках этого проекта есть еще необходимость в углекислом газе, который компании генерируют как остаточный поток в соответствии со своими производственными схемами. В Акселе администрация морских портов Зеландии, один из участников проекта Biopark Terneuzen, в настоящее время имеет 70 гектаров портовой и примыкающей к набережной территории для предприятий, которые вписываются в биопарк-концепцию.

Всеволод САВЕЛЬЕВ

©1995-2024 Строительство и недвижимость