Кран высокой проходимости для монтажа силовых линий

Американская подрядная компания, специализирующаяся на перемещении грузов и сдаче в аренду соответствующей техники, расширила свой парк машин, приобретя уникальный вездеходный кран National Crane 800D. Одному из клиентов компании понадобился кран, который может перемещаться по весьма пересеченной местности. Кран предстоит использовать при замене и установке линий электропередачи в отдаленных районах Новой Англии. Хотя важное значение для этой области применения имеет досягаемость, реальным вызовом явилась и проходимость. Стало ясно, что необходим кран, способный перемещаться вообще без дорог. Владелец компании, давний клиент Manitowoc, констатирует, что для подобных задач большинство автокранов подходит по несущей способности, но не годится для использования на пересеченной местности.

Используемый обычно для работ на силовых линиях 60-тонный автокран часто застревает в песке. Возникают и проблемы движения по изрядно лесистой местности. В конце концов было найдено альтернативное решение, предполагающее использование National Crane.

Решение задачи связано также с другим надежным производителем подъемно-транспортного оборудования, компанией Caterpillar. Форвардер CAT 574, машина лесного типа, предназначенная для работы в чрезвычайно труднопроходимой местности, была модифицирована под шасси для National Crane 800D.

Как правило, National Cranes устанавливаются на коммерческие автошасси, но машина, о которой идет речь, была полностью изменена. С форвардера были сняты стойки и крюк, был модифицирован и National Crane 800D. Все, начиная от гидравлики и заканчивая рабочим местом оператора, было переконструировано под этот проект.

В итоге подрядчик весьма удовлетворен работой катерпиллеровского шасси. В сочетании с чрезвычайно прочным и надежным краном National Crane эта машина явилась для него идеальным решением. Двадцатитрехтонный кран National Crane 800D оснащается тридцатиметровой четырехсекционной стрелой. Запатентованная конструкция рабочего органа предусматривает такое прохождение троса внутри стрелы, при котором удается избегать зацеплений.

Георгий МОЛОДОВ

©1995-2024 Строительство и недвижимость