Expo Real отмечает внимание к рынку жилой недвижимости

Жилая недвижимость является стабильной составляющей рынка инвестирования в коммерческую собственность. И не только благодаря внушительному перечню сделок, в ходе которых местные жилищные власти продали свои акции частным инвесторам. Во время кризиса в особенности такого рода собственность стала популярной инвестиций.

И в 2010 году посетителей и участников выставки Expo Real ждут исследования тенденций инвестирования в жилье в ходе запланированной на 6 октября конференции Residential Dialogue. Время от времени жилой сегмент вытесняли из сферы внимания другие формы инвестирования, обещавшие более высокую доходность, но с 2009 года интерес к инвестированию в жилье возрастает, особенно среди институциональных и долговременных инвесторов.

Жилая недвижимость обеспечивает относительно сбалансированное соотношение между риском и доходностью и генерирует относительно стабильные денежные потоки. Как и фондовые компании, такие долгосрочные инвесторы, как пенсионные фонды и страховые компании, сейчас все более внимательно приглядываются к этому сегменту рынка.

Инвестируя в жилую недвижимость и оперируя крупными портфолио приходится учитывать некоторые особые аспекты. DKB Immobilien AG, один из участников Residential Dialogue, констатирует, что в последние годы профессионализм жилищных компаний значительно возрос. Тем не менее им есть смысл еще сильнее сосредоточиться на таком аспекте, как тесное сотрудничество с жильцами. Арендатор является клиентом, и он оказывает значительное влияние на успех или провал инвестиций.

Если стоит задача привлечения арендаторов и сохранения их в качестве клиентов, а это фактор, который повышает ценность инвестиций, то состояние недвижимости должно должным образом поддерживаться, жилфонд должен адаптироваться к меняющимся требованиям к современному жилью.

В некоторых случаях здания, возможно, должны быть заменены на новые. Актуален вопрос предоставления более высокого качества за меньшие деньги, необходимым условием чего является то, что жилищная компания осуществляет свою деятельность в высшей степени экономически эффективным способом.

Долгосрочный успех инвестиций в жилищное строительство определяется и спросом на место, о котором идет речь. Как и любой другой, рынок жилья работает по принципу спроса и предложения. Неиспользуемое жилье преобразуется для использования в других целях или сносится. Но как можно спрогнозировать спрос инвесторов?

Эксперты еще одного участника Expo Real, Patrizia Immobilien AG, признают, что хотя долгосрочные тенденции на рынке жилья могут быть предсказаны с определенной долей уверенности на основе демографических тенденций, в краткосрочном плане взаимодействия рынков капитала и жилья могут привести к нерациональным движениям, которые очень сложно прогнозировать.

Одной из демографических тенденций, которой суждено оказать влияние на будущие потребности в жилье и типы востребованного жилья, является старение населения. Это происходит во всех промышленно развитых странах. В результате в центре внимания оказываются квартиры, адаптированные для удовлетворения потребностей пожилых людей.

Вторая тенденция основывается на миграции населения внутри страны. В некоторых местах наблюдается приток людей, в других отток. Тем не менее со стороны инвесторов было бы неразумно сосредоточить внимание только на тех областях, которые в настоящее время стремительно развиваются.

До тех пор, пока цены на отдельных рынках жилья не опускаются ниже определенного уровня, жилищные компании действительно могут быть успешными на этих якобы сокращающихся рынках благодаря хорошему маркетингу арендаторов.

13-я международная выставка коммерческой недвижимости и инвестиций Expo Real проводится в Мюнхене в выставочном центре New Munich Trade Fair Centre с 4 по 6 октября 2010 года. Это ключевое событие для сети междисциплинарных и международных проектов, инвестиций и финансов.

Оно обслуживает весь спектр секторе недвижимости, предлагая международную сетевую платформу для рынков охватывающих Европу, Россию, Ближний Восток и Соединенные Штаты Америки. Обширная выставочная программа пленарных мероприятий, предусматривающая выступления около 500 спикеров, предоставит участникам ценную информацию о последних тенденциях и инновациях в области недвижимости, инвестиций и финансового рынка.

Участие в Expo Real 2010 примет около 1600 экспонентов. В 2009 выставка Expo Real привлекла 1580 участников из 34 стран и 21430 посетителей из 73 стран. Общее число участников, в том числе представителей компаний-участниц, превысило 36 тысяч.

Сергей ЗОЛОТОВ

©1995-2024 Строительство и недвижимость