Выставка "Будпрагрэс-2010" работает в Минске

7 сентября 2010 года в столице Беларуси начала работу четырехдневная Международная специализированная выставка "Будпрагрэс-2010". Открывая ее, первый замминистра архитектуры и строительства Республики Беларусь Михаил Абрамчук отметил, что с каждым годом авторитет этой выставки растет. И обнародовал такие цифры: если в 2009-м в ней участвовали 390 предприятий, организаций и фирм, то год спустя – 420. Что касается интернационального аспекта, то "Будпрагрэс-2010", судя по его официальному каталогу, привлек участников из тринадцати зарубежных стран. Это, в частности, Германия, Литва, Латвия, Россия, Турция, Украина. Впервые в "Будпрагрэсе" участвует Сербия, которую представляют семь компаний.

Восемнадцатый по счету "Будпрагрэс" проводится в двух местах, расположенных неподалеку друг от друга на проспекте Победителей: в футбольном манеже и рядом с ним, а также около выставочного павильона, который многие жители белорусской столицы называют Ромашкой. На этой второй выставочной площадке сосредоточена в основном строительная техника. Количество ее единиц больше, чем в 2009-м. Ряд экспонатов стройтехники демонстрируется в действии. Это, например, погрузчики и мини-погрузчики. Немало строительных машин и механизмов представляют белорусские и российские производители. По традиции много техники западных марок.

Первый замминистра коротко рассказал также о состоянии дел в белорусской строительной отрасли, много пользы которой приносит ежегодная выставка "Будпрагрэс". Вот некоторые факты, которые он привел. Реализовано достаточно много инвестиционных проектов. В Минске освоен выпуск керамогранитных плит для облицовки фасадов зданий. В Гомеле введена в эксплуатацию единственная в Беларуси технологическая линия по производству флоат-стекла толщиной до двенадцати миллиметров, а также вторая линия по производству минераловатных плит. В республике теперь есть и такая собственная продукция, как поризованный кирпич.

В деловую программу выставки включены конкурсы, семинары и презентации. 7 сентября прошел конкурс профессионального мастерства кровельщиков и были торжественно подведены итоги очередного конкурса "Лучший строительный продукт года". На 9 сентября намечен трехчасовой семинар-презентация "Современные европейские технологии по укладке паркета, линолеума и промышленных полов от группы компаний Uzin Utz Aktiengeselschaft (Германия)". Особую актуальность ему придает наличие непростых проблем в деле конструирования и устройства промышленных полов в Беларуси. Незадолго до указанного мероприятия состоится семинар "Интернет-маркетинг для компаний строительной отрасли".

На фото: Михаил Абрамчук (в центре) на стенде одной из сербских компаний.

Дмитрий ЖУКОВ,
фото автора

©1995-2024 Строительство и недвижимость