Утечки в глинистую почву увеличиваются с усилением жары

В засушливых областях залегания глинистых грунтов, например, в Америке это северный Техас, грунтовые утечки из водоподающих магистралей и высокие, зашкаливающие за 40 и приближающиеся к 50 градусам Цельсия температуры воздуха всегда идут рука об руку. Но, конечно, летняя жара 2010 года создала домовладельцам гораздо больше проблем, чем обычно. Три недели подряд такой жары при минимальных осадках обеспечили критическое пересыхание глинистой почвы под домами. Привычно последовали трещины и сдвиги, нарушающие целостность как фундаментов, так и проходящих под ними линий газоснабжения и водоснабжения.

По свидетельству экспертов расположенной в Беркли компании Plumbing, Heating and Air Conditioning, продолжительный засушливый период в июле и августе этого года лег тяжелым бременем на местные водопроводные системы. Значительно участились звонки в компанию, заявки на поиски подозреваемых грунтовых утечек. Впрочем, выясняется, что домовладельцы могут предотвратить большую часть, если не все связанные с утечками серьезные повреждения, самостоятельно приняв некоторые меры предосторожности.

Более всего люди опасаются катастрофических повреждений водопровода под своими домами, когда поток воды в считанные минуты обрушивается на подвал и первый этаж. Но за каждым крупным повреждением стоит бесчисленное множество небольших утечек, вызываемых смещениями почвы под домом. Исподволь эти небольшие утечки готовят домовладельцам крупные, затратные проблемы.

Всего небольшого смещения глинистого грунта достаточно для того, чтобы взломать трубу или просто ослабить кран на магистрали подачи воды или газа. Это ведет к возникновению медленных утечек, которые трудно обнаружить домовладельцам. В большинстве случаев люди даже не знают, что их владение подвергается воздействию утечки.

Лучшей профилактикой является круглогодичное увлажнение оснований, особенно в нынешних условиях засухи. Эксперты рекомендуют помещать форсунку поливального шланга в 30-60 сантиметрах от фундамента и через день несильно включать воду, чтобы поддерживать почву влажной. Если близ фундамента высажены растения, деревья, воды нужно больше.

Лицензированные сантехники обучены обнаружению утечек в любой точке дома, но часто домовладельцы зовут их на помощь лишь тогда, когда уже слишком поздно. На самом деле домовладельцы должны постоянно отслеживать наличие признаков утечки, особенно под домом. В число признаков возможной утечки входят появление неравномерной растительности вокруг дома, темные пятна на паркете или ковре, увеличение счетов за воду без видимой причины, звук текущей воды, когда не работают краны, изменение показаний водомера, когда краны закрыты, а также видимые трещины в фундаменте.

Необнаружение небольшой утечки может привести к большой утечке, к ремонту стоимостью в десятки тысяч долларов. Небольшая утечка в глинистую почву может вызвать смещения, которые могут вызвать полный разрыв водоподающей магистрали. Когда это происходит под домом, весь первый этаж заливает, как из брандспойта. Кстати, домовладельцы должны проверять и свои страховые полисы, чтобы знать, охватывают ли договоры страхования такие повреждения. Многие этого не делают.

Одной из простых превентивных мер домовладельца может быть ежегодный профилактический осмотр дома сантехником на предмет наличия описанных проблем. Лучшие сантехнические компании предлагают эту услугу, которая, помимо всего прочего, включает испытание водопровода под давлением для поиска утечек.

Всеволод САВЕЛЬЕВ

©1995-2024 Строительство и недвижимость