Шумозащитные стеклопакеты

Шум все чаще является причиной повышенной раздражительности, усталости и стресса. Днем отвлекает от работы, не дает сосредоточиться на учебе или чтении, вечером мешает уснуть. Накапливающаяся усталость ослабляет организм человека как физически, так и психологически. Основной источник шума – городской наземный транспорт. Следует отметить, что за последние годы не только значительно выросло его количество, но и, благодаря обновлению парка техники, изменился характер спектра шумового потока в сторону увеличения высокочастотных составляющих.

Звукоизоляция современных окон больше всего зависит от шумозащитных свойств стеклопакета, а также от герметичности притвора. Согласно ГОСТ 24866-99 обычные стеклопакеты должны обеспечивать звукоизоляцию не менее 25 дБ (однокамерные) и не менее 27 дБ (двухкамерные). Шумозащитными же являются те, которые обеспечивают звукоизоляцию не менее 34 дБ (независимо от числа камер). Добавим, что допустимым по санитарным нормам считается шум, не превышающий 45 дБ, а уменьшение уровня шума на 10 децибел воспринимается человеческим ухом как снижение громкости практически вдвое.

Для повышения звукоизоляции стеклопакета производители используют различные способы. Так увеличение воздушного промежутка между стеклами (более 16 миллиметров) улучшает шумозащитные свойства окна на 1-2 дБ, правда, сопротивления теплопередаче при этом снижается. Выигрыш в 2-3 дБ возникает в двухкамерном стеклопакете с различной толщиной камер, что также вызывает снижение сопротивления теплопередаче. На 2-4 дБ снижает уровень шума применение более толстых стекол, желательно отличающихся друг от друга по толщине, однако это значительно увеличивает вес стеклопакета и его стоимость. Заполнение камер стеклопакета шестифтористой серой (SF6) чреватое возникновением коррозионного воздействие на металлическую рамку стеклопакета улучшает акустические свойства окна всего на 2-3 дБ. Такие же результаты дает применение многослойного стекла (триплекс), ламинированного пленкой (каждый дополнительный слой улучшает показатель на 1 дБ), вес стеклопакета при этом увеличивается в 1,5-2, а стоимость в 2 раза. Самый лучший результат – 4-6 дБ – при тех же недостатках дает применение многослойного стекла (триплекс), ламинированного литьевой смолой.

Таким образом, становится понятно, что существенного результата можно достичь лишь в результате сочетания нескольких способов шумозащиты.
Но технологии не стоят на месте, и теперь добиться акустического комфорта можно более простым и дешевым способом – достаточно применить в качестве дистанционной рамки SuperSpacer.
Производители окон и стеклопакетов с дистанционной рамкой SuperSpacer подтвердили отличные звукоизоляционные свойства своей продукции результатами независимых испытаний. Так двухкамерный стеклопакет SuperSpacer 4-10-4-10-4 обеспечивает звукоизоляцию 34 дБ, а однокамерный SuperSpacer 4-16-4 - 35 дБ. И здесь нет противоречия, а лишь подтверждение известного специалистам факта: из-за акустической связи между стеклами и возникновения резонансных явлений в тонких воздушных промежутках двухкамерные стеклопакеты, как правило, не обеспечивают преимущества в звукоизоляции от транспортного и авиационного шума по сравнению с однокамерными стеклопакетами.

Термореактивная матрица SuperSpacer, изготавливаемая из EPDM-каучука методом горячей вулканизации, обеспечивает не только самый высокий термический КПД среди доступных на сегодняшний день дистанционных рамок, но и превосходную звукоизоляцию.

©1995-2024 Строительство и недвижимость