Солнечноэнергетические системы осваивают складские крыши

Компания Scatec Solar заключила контракт на 20 миллионов евро с инвестиционной группой Solar Life Energy на создание в общей сложности 7,2 мегаватта солнечных фотоэлектрических систем на 10 крышах складских зданий в миланском регионе. По мере того, как места для разворачивания наземных гелиопарков будет оставаться все меньше, все более важное значение для солнечноэнергетической отрасли будут иметь коммерческие крыши большой площади. Контракт же с Solar Life Energy можно рассматривать как подтверждение конкурентоспособности Scatec Solar в том числе и в кровельном сегменте.

В результате реализации данного проекта в солнечной Италии удастся ежегодно получать 8,5 миллиона киловаттчасов электроэнергии, которой смогут пользоваться около 4200 граждан. Сопоставимый объем сокращения выбросов углекислого газа на вырабатываемый киловаттчас составит 0,6 килограмма, это 5 тысяч тонн в год.

Нужно сказать, что особую инженерную проблему представила конфигурация сочлененно-цилиндрических кровель оснащаемых фотопанелями складских зданий. Но именно это и вдохновило инженеров Scatec Solar на работу над данным спецзаказом. В итоге родилась конкурентоспособная технологическая схема, делающая возможным монтаж фотоэлектрических систем на подобных видах крыш.

По мнению руководства Scatec Solar, специально разработанная система крепления имеет огромный экономический потенциал как помогающая увеличить число крыш, подходящих для монтажа солнечных установок. Компания рассматривает это как конкурентное преимущество в ее стремлении стать мировым лидером на рынке кровельных солнечноэнергетических систем.

Всеволод САВЕЛЬЕВ

©1995-2024 Строительство и недвижимость