Башенные краны Potain в условиях перекрывания рабочих зон

Башенные краны Potain используются при реализации проекта многопрофильной застройки на севере Италии. Одиннадцать таких кранов задействовано на стройплощадке Le Albere в Тренто. В августе появится еще два. Данная застройка является наиболее известным строительным проектом, реализуемым в регионе. Менеджмент Manitowoc согласен, да, непривычно видеть такое большое количество башенных кранов на стройплощадке в данной части Италии. Но это не рядовая застройка. Трехлетний проект полностью преобразит регион, здесь появится целый городок жилых домов и предприятий. Именно краны Potain были выбраны для этой работы, поскольку это задание высокого уровня, и генеральный подрядчик Colombo Costruzioni намерен всесторонне обеспечивать эффективность и надежность взаимодействия всех звеньев.

Грузоподъемность кранов варьируется в диапазоне от 6 до 12 тонн при рабочей высоте от 28 до 61 метра. Краны, ежедневно перемещающие горы общестроительных материалов, будут находиться на площадке до завершения проекта в начале 2012 года. Генподрядчик старается в полной мере использовать технологии Potain для обеспечения оптимальной безопасности и эффективности подъемных операций.

Исключение столкновений и общий контроль высотной зоны обеспечивает программа Potain Top Tracing, без которой в Le Albere просто нельзя обойтись, так как зоны эксплуатации 11 из 13 кранов взаимно перекрываются. Специальные операторы осуществляют контроль подъема грузов с уровня земли.

Оптимальной грузоподъемности кранов способствуют 37-киловаттные и 56-киловаттные лебедки, обеспечивающие выполнение этого требования даже при работе с одинарным тросом. Кроме того, эти лебедки отличаются высокой точностью размещения грузов.

Используемые в Le Albere модели башенных кранов Potain включают один кран MDT 98, два крана MDT 218 и восемь кранов MDT 178, все безоголовочной конструкции. Привлечено также по одному крану MD 208 и MD 238. Это представители стандартной верхнеповоротной серии Potain.

Область реализации проекта Le Albere охватывает 11 гектаров и расположена на месте бывшего завода шин Michelin. Новый девелопмент предполагает появление 300 новых квартир, 30 тысяч квадратных метров офисов, магазинов и гостиниц, 2 тысяч подземных парковочных мест, 5 гектаров государственных парков, 30 тысяч квадратных метров улиц и площадей, а также 22 тысяч квадратных метров музейной площади.

Разработанный всемирно известным итальянским архитектором Ренцо Пьяно, данный проект включает целый ряд экологически чистых технологий и считается одной из наиболее значимых урбанистических застроек Италии.

Георгий МОЛОДОВ

©1995-2024 Строительство и недвижимость