ЛСПГ-2010: ожидается более ста участников

На белорусский Республиканский профессиональный конкурс "Лучший строительный продукт года – 2010" подано свыше пятидесяти заявок от ведущих предприятий Беларуси. Среди них АзарияСтрой, Алкид, Альбион, БелЕвроТрубПласт, Белорусский металлургический завод, Вертрагия, Веска-Эмульбит, Гродненский комбинат строительный материалов, Забудова, Кохановский трубный завод Белтрубпласт, Красносельскстройматериалы, Лакокраска, Меркурий, Минский завод строительных материалов, Минский комбинат силикатных изделий, Пассат-Пласт, Пенетрон-Бел, Полифас, Радошковичский керамический завод, Смолевичский Бизнес-центр, Спецжелезобетон, Стройдетали, Теплопласт, Терразит плюс – Окна и Двери, ТехноНиколь, ЭкоПромПанель, ВКТ Констракшн.

Что будет представлено на конкурсе? Это и керамические поризованные пустотелые блоки, и светопрозрачные витражные конструкции, и внутренние дымонепроницаемые двери, и твердотопливный стальной котел, и цементно-песчаная черепица с декоративным покрытием, и фибра из стальной проволоки для армирования бетона, и грунтовка для бетонных полов, и воздушная негашеная кальциевая порошкообразная известь, и нефтяной битум.

В конкурсе 2010 года пять основных и две специальные номинации. Основные номинации относятся к материалам или изделиям, конструкциям или системам, технологиям, инструментам, технике и оборудованию. Специальные номинации – к сухим строительным смесям и оконной продукции. Готовят заявки еще более полусотни предприятий. Значит, на ЛСПГ-2010 могут принять участие более ста белорусских и зарубежных производителей строительной продукции.

После завершения приема заявок, то есть 2 августа 2010-го, приступят к работе экспертный и общественный советы конкурса. В означенные советы входят, в частности, представители Госстандарта Беларуси, Белорусского национального технического университета, Национальной академии наук Беларуси, института БелНИИС, института НИПТИС, Стройтехнорма, НПО порошковой металлургии, БелдорНИИ, Оргстроя, Проматомнадзора, Республиканского научно-практического центра гигиены, Белорусского республиканского союза потребительских обществ. Победителей ЛСПГ-2010 объявят 7 сентября 2010-го в ходе торжественной церемонии, которая состоится в рамках выставки "Будпрагрэс-2010".

Первый конкурс ЛСПГ состоялся в 2004-м по инициативе кафедры "Строительные материалы и изделия" Белорусского национального технического университета и ее Научно-исследовательского и испытательного центра строительных материалов, с 2008 года Научно-исследовательская и испытательная лаборатория бетонов и строительных материалов.

Их партнерами по организации конкурса стали медиагруппа "Арт Престиж" и выставочная компания "Минскэкспо". Техническим организатором конкурса 2010 года является рекламно-издательское унитарное предприятие "Деловые медиа", действующее совместно с указанной медиагруппой. Генеральным партнером ЛСПГ-2010 является Кричевцементношифер. Это унитарное предприятие не один раз ходило в победителях конкурса. Официальным партнером ЛСПГ-2010 является Бессер-Бел. Это общество с ограниченной ответственностью тоже не единожды побеждало на конкурсе.

Дмитрий ЖУКОВ

©1995-2024 Строительство и недвижимость