ТВЭЛ-Пэкс модернизирует производство

Производитель гибких пластиковых труб ИЗОПЭКС с несущей трубой из сшитого полиэтилена PEX-a в пенополиуретановой изоляции для наружных сетей отопления и водоснабжения ТВЭЛ-Пэкс осуществил модернизацию производства и расширил ассортимент выпускаемой продукции до диаметров 160 и 225 миллиметров соответственно несущей трубы и изоляции.

Увеличение максимального диаметра производимых труб потребовало обеспечения необходимой прочности внутренней пластиковой трубы, выдерживающей давление, поддерживаемое в теплосети. Способ простого увеличения толщины стенки трубы оказался неприемлем, так как это привело бы к жесткости конструкции труб, что лишило бы их главных преимуществ, включая поставку бухтами и длинномерность.

Проблема была решена известным в мировой практике способом усиления прочности труб армирующими нитями, для чего предприятием было закуплено необходимое оборудование европейских производителей.

Новая конструкция трубопровода с уменьшенной толщиной стенки трубы в дополнение к уже существующим преимуществам труб ИЗОПЭКС по сравнению с металлическими трубами, а это отсутствие коррозии, гибкость, поставка бухтами, простота и скорость монтажа, экономичность, долговечность, приобрела такие свойства как меньший вес, большая гибкость и максимальное давление в трубе, снижение коэффициента линейного удлинения из-за температурных расширений.

Главный же результат модернизации производства состоит в том, что увеличение максимального диаметра труб до указанных диаметров позволит расширить предложение российских производителей на рынке внутриквартальных теплосетей, что приведет к дальнейшей демонополизации рынка пластиковых труб в изоляции и снижению цен.

©1995-2024 Строительство и недвижимость