Мировой рекорд в солнечноэнергетической отрасли

Находящийся в Силиконовой долине производитель высокоэффективных солнечных элементов, солнечных панелей и солнечноэнергетических систем, корпорация SunPower, объявила, что производство полномасштабных солнечных ячеек с эффективностью преобразования солнечного света в электричество 24, 2 процента начато на заводе корпорации, находящемся в Филиппинах. Это новый мировой рекорд для кремниевых пластин большой площади, подтвердили в Национальной лаборатории возобновляемых источников энергии американского министерства энергетики. Данное свершение закрепляет ведущее положение, занимаемое SunPower в отрасли производства самых высокоэффективных в мире солнечных батарей, уверено руководство корпорации.

Запатентованная ею технология производства высокоэффективных солнечных элементов снижает стоимость производства солнечной энергии за счет увеличения количества энергии, вырабатываемой каждой солнечной панелью. Повышение эффективности ячейки уменьшает среднюю стоимость энергии за счет увеличения производства энергии каждой пластиной изготавливаемых SunPower солнечных батарей.

По той же причине повышение эффективности снижает затраты на ватт потребляемой мощности и затраты на производство одного киловатт-часа сырья и материалов, амортизационные расходы, расходы времени на установку и на соответствующее техническое обслуживание.

Всеволод САВЕЛЬЕВ

©1995-2024 Строительство и недвижимость