Кран Grove GMK5130-2 ликвидирует последствия землетрясения

Один из лучших автокранов Manitowoc, пятиосный Grove GMK5130-2, был использован для решения такой сложной технической задачи, как снятие с фасада поврежденного землетрясением Кафедрального собора в столице Чили Сантьяго бронзовой статуи, которой угрожало падение. Кран Grove GMK5165-2 имеет 13 противовесных конфигураций, что обеспечивает машине и универсальность, и максимальную грузоподъемность, равную 130 тоннам. Максимальная длина основной части стрелы составляет 60 метров. Кроме того, возможность телескопического удлинения доводит общую высотную досягаемость до максимального значения 81 метр. Для выполнения операции, о которой идет речь, стрела крана была настроена на 54-метровую длину и 28-метровый радиус.

Аутригеры крана были полностью выдвинуты, кроме того, опирались на подушки довольно большой площади, так как работать пришлось непосредственно над тоннелем метрополитена. Максимальная грузоподъемность данного крана в этой конфигурации составляет от 9 до 10 тонн, более чем достаточно для снятия статуи, которая весила от 3 до 4 тонн.

Руководство выполнившей работу подрядной компании не скрывает, что параметры привлеченного крана заметно превосходили требуемые. Компания хотела иметь полную уверенность в успехе своего участия в таком важном проекте. Поэтому не было желания рисковать при выборе крана, определении необходимой грузоподъемности и выборе технологии производства работ. В результате суперплавной работы крана GMK5130-2 все остались очень довольны тем, как удалось решить поставленную задачу.

Георгий МОЛОДОВ

©1995-2024 Строительство и недвижимость