Clariant способствует комфорту футбольных болельщиков

Полипропиленовые сиденья стадиона в Дурбане и двух других объектов проведения теперешнего чемпионата мира по футболу изготовлены с помощью разработанных Clariant Masterbatches стабилизаторов цвета, огнезащитных и ультрафиолетостойких свойств. Само по себе понятие masterbatch означает суперконцентрат, предназначенный для двуступенчатого введения в массу вещества малого количества добавки, что обеспечивает лучшее распределение добавки в массе. Эти контракты компания выиграла благодаря опыту своих технических специалистов, своей маждународной репутации, интересному ценовому предожению, а также тому факту, что есть возможность одной и той же гранулой combibatch вводить все вышеназванные стабилизаторы, поясняет Майендран Пиллаи, глава южноафриканского филиала Clariant Masterbatches.

Combibatch представляет собой изготавливаемый на заказ masterbatch, содержащий тот или иной цвет и одну или несколько функциональных добавок. Эти концентраты добавляются в натуральные пластиковые смолы в процессе литья. Стадионы Moses Mabhida и Peter Mokaba являются совершенно новыми спортивными объектами, построенными в преддверии чемпионата мира по футболу. Первый открылся в ноябре 2009 года, второй в январе 2010 года.

Стадион же Loftus Versfeld уже функционировал в Претории. Недавно он был отремонтирован. Новые сиденья установлены в марте этого года. Masterbatches были поставлены различных цветов, включая различные оттенки синего, а также серый, белый, зеленый, оранжевый и коричневый. Огнезащитные составы соответствуют требованиям стандарта DIN 4102 B1.

Ультрафиолетостойкие стабилизаторы имеют решающее значение, потому что сиденья рассчитаны на многолетнее воздействие южноафриканского солнца. Нужно сказать, что необходимую защиту им обеспечивает не просто то или иное сочетание стабилизаторов. Расположенный в Италии Clariant Center of Technology for Additives занимается производством концентратов, используемых при изготовлении стадионных сидений, с 1990 года. Накопленный опыт наряду с программой жестких испытаний и позволил определить идеальный combibatch для стадионов теперешнего чемпионата.

Продукция Clariant, примененная на этих стадионах, включает и белый masterbatch с голубым оттенком, который используется в производстве гофрированного листового полипропилена для уст ройства рекламных щитов. Другие combibatches использованы в телеэкранах, установленных около стадионов. Помимо уже названных стабилизаторов, эти концентраты включают антиоксидант для предотвращения термоокислительной деградации в ходе изготовления и после установки.

Игорь ПРИВАЛОВ

©1995-2024 Строительство и недвижимость