Стадион Swedbank как проект устойчивого развития

Компания Flaekt Woods обеспечивает кондиционирование воздуха на таком объекте, как новая футбольная арена Swedbank в Стокгольме, Швеция, рассчитанная на 50 тысяч зрителей и круглогодичное проведение матчей. Планируется готовность нового стадиона с раздвижной крышей, с системами подогрева и кондиционирования воздуха к сезону 2011-2012 годов. Ожидается, что этот стадион станет одной из самых крупных и современных в Скандинавии арен для проведения футбольных встреч, концертов и других мероприятий. Flaekt Woods получила престижный заказ на поставку сюда модульных установок обработки воздуха. В соответствии с констрактом она поставит 25 агрегатов eQ и EU и 40 вентиляторов нагнетания воздуха, что позволит обеспечить высокое качество воздуха. Кроме того, воздух арены сможет подогреваться с помощью установок рекуперации использованного воздуха.

Стадион будет характеризоваться высшей степенью эксплуатационной гибкости. Благодаря этому станет возможным менять покрытие поля, легко переходя от травы ко льду или гравию. Одна из уникальных функций предусмотрена на поверхности крыши, где система точек крепления обеспечит и оперативность, и саму возможность установки самых разнообразных сценических конструкций. При аншлаговой наполняемости стадиона будет требоваться совершенно новое качество пассажирского сообщения в данном районе.

Поэтому у ближайшей станции стокгольмского метрополитена появится новый вход. В будущем в данной связи появятся и новый трамвайный м аршрут, и 4000 мест для парковки автомобилей. Этот паркинг уже строится. Проектировщики обещают, что все пассажирские транспортные перевозки будут осуществляться настолько легко и быстро, что добраться до арены в течение 90 минут сможет одна треть жителей Швеции.

Фасад арены состоит из треугольных элементов с тремя различными степенями обработки поверхности, так что падающий на фасад свет будет отражаться по-разному в зависимости от времени суток, погоды и времени года. Внутренняя подсветка будет варьироваться от ненавязчивой, запланированной для периодов отсутствия на объекте большого числа людей, до впечатляющих световых эффектов, в сопровождении которых на стадионе будут происходить основные события.

Ведь новая арена сможет принимать состязания и по спидвею, и по легкой атлетике, и по теннису, и по хоккею с мячом и шайбой, и по сноубордингу, и по фристайлу. В числе возможных зимних видов и лыжный спринт. Несмотря на планы проведения здесь концертов, фестивалей и ярмарок, основными мероприятиями будут футбольные матчи. Данный стадион соответствует требованиям УЕФА к объектам проведения финала Лиги чемпионов и финала чемпионата Европы. Благодаря умеренному климату матчи будут проводиться круглый год.

Примыкающая к стадиону территория площадью 120 тысяч квадратных метров предназначена для новых гостиниц и ресторанов, торговой и жилой застройки. Все эти объекты будут построены здесь в течение ближайших 15 лет. Приоритетным для развиваемой территории станет экологический аспект. Отработанное стадионом тепло будет использоваться для обогрева жилых зданий. Еще на объектах данной застройки будет использоваться энергия возобновляемых источников. Кроме того, работающая над проектом команда экспертов рассматривает возможность превращения топливных отходов в компостируемое транспортное топливо.

Всеволод САВЕЛЬЕВ

©1995-2024 Строительство и недвижимость