Остекление балконов от Solarlux

Один из венских кварталов украсила новая застройка. Муниципалитет профинансировал возведение четырехблочного строения, вместившего 250 квартир и ясли. Каждый из блоков включает от 6 до 11 этажей. Запроектирован этот жилой комплекс архитектурным бюро Ruediger Lainer & Partner. Исключительная гибкость поэтажных планов жилой части позволяет арендаторам персонализировать свои апартаменты. Реализованный застройщиком Heimbau & Eisenhof проект представляет собой ряд внутренних дворов. Искусная компоновка структур и объемов и различные способы использования свободного пространства являются залогом того, что жители даже этого сильно урбанизированного района города никогда не будут испытывать недостатка света и воздуха.

Каждая из квартир имеет собственное открытое пространство. Таким образом, данное проектное решение воплощает желание многих венцев иметь свои собственные внешние пространства в центре города. Такое пространство может принимать форму балкона, патио или террасы в зависимости от расположения квартиры в конструктивной схеме строения.

Остекление сильно выступающих из фасада балконов было решено осуществить при содействии одного из ведущих региональных разработчиков и производителей соответствующих систем, компании Solarlux. В результате балконами можно пользоваться не только в солнечные дни.

Балконы 3 метров в ширину и 3 в высоту, представляющие собой железобетонные конструкции заводского изготовления, остеклены со всех сторон и, следовательно, обеспечивают оптимальную защиту от ветра и иной непогоды даже на самых высоких этажах. Остекление каждого из балконов включает 16 стеклянных панелей. Помимо балконов, композиция фасадов предусматривает оцинкованные стальные балюстрады.

Остекление балконов запроектировано без простенков, только с вертикальным обрамлением. Таким образом обеспечен великолепный вид, открывабщийся с балконов. Нет никаких ограничений для естественного дневного освещения прилегающих жилых областей.

Нужно сказать, что остекление, о котором идет речь, способствует не только долговечности балконов, но и отменной их звукоизоляции. С другой стороны, открытые стыки между стеклянными панелями обеспечивают необходимую постоянную вентиляцию. В теплое время года остекление передней части каждого из балконов может гибко раскрываться.

Убедительная интеграция внешних пространств в качестве открытой части жилья в целях улучшения качества жизни, в частности, жизни городской, послужила причиной того, что авторы данного проекта получили архитектурную награду "Десяти лучшим архитекторам". Дом в Бухенгассе, фасад которого отмечен выдающимися вперед балконами, удостоен золотой награды в категории "Жилищное ст роительство".

Игорь ПРИВАЛОВ

©1995-2024 Строительство и недвижимость