Плату за тепло можно снизить вдвое

В мае 2010 года подведены итоги эксперимента, организованного производителем оборудования для регулирования климата в помещениях, компанией IMI International, совместно с фирмой Kamstrup, производящей приборы учета тепла. Выяснилось, что фактическое потребление тепловой энергии в жилом помещении на 54 процента меньше нормативного.

Для проведения эксперимента, начатого в сентябре 2009 года, в одной из квартир новостройки в подмосковных Котельниках были установлены терморегуляторы Heimeier на каждый из 4 радиаторов и индивидуальный ультразвуковой прибор учета Multical 401 на вводе в помещение, фиксирующий реальный расход тепла. Температура в комнатах поддерживалась на уровне 24 градусов Цельсия, по желанию жильцов.

После окончания отопительного сезона был произведен итоговый подсчет и анализ. Суммарное фактическое потребление тепла составило 7,007 гигакаллорий против 14,820 нормативных (с учетом летних месяцев, когда реального потребления тепла нет). В денежном эквиваленте разница достигла 9465 рублей.

Организаторам эксперимента удалось договориться с управляющей компанией об учете показаний теплосчетчика при выставлении счетов за отопление. Такая возможность предусмотрена Постановлением Правительства РФ «О предоставлении коммунальных услуг гражданам». Таким образом, итоги эксперимента превратились в реальную экономию денег владельца квартиры.

К сожалению, есть ряд ограничений на распространение описанного опыта на все жилые дома Московской и других областей. Главный из них – невозможность вести поквартирный учет в домах с вертикальной разводкой отопления, которая преобладает в зданиях советской постройки. Там же, где предусмотрена горизонтальная разводка, необходима установка индивидуальных приборов учета во всех без исключения квартирах дома, и обязательно наличие общедомового счетчика тепла.

Теплосчетчик, установленный в квартире, не учитывает расход тепла на отопление лестничных клеток, подвалов и чердаков, которые являются общим имуществом всех собственников. Поэтому расчет с теплоснабжающей организацией должен производиться по прибору учета, установленному на границе балансовой принадлежности, то есть в подвале жилого дома. При этом индивидуальные приборы учета позволяют распределить платежи между жильцами дома в соответствии с реальным потреблением тепла каждым из них.

В ходе эксперимента стало ясно, что 54 процентная экономия тепла реальна, но только при наличии возможности у жильцов регулировать температуру в квартире с помощью термостатов. А прибор учета тепла (индивидуальный или общедомовой) необходим для стимулирования потребителей к экономии и фиксации достигнутых результатов работы направленной на сбережение тепла.

©1995-2024 Строительство и недвижимость