Поликарбонатные листы Lexan на стадионах мира

Тысячи футбольных болельщиков, собирающихся на матчи Чемпионата мира по футболу 2010 года, который пройдет с 11 июня по 11 июля в Южной Африке, ожидают новые зрительские ощущения, которые им гоотовит Sabic Innovative Plastics. Компания предоставила высокоэффективные поликарбонатные монолитные листы. Lexan Exell D в качестве легкого ударопрочного и ультрафиолетостойкого материала для устройства кровли, облицовывания фасадов и остекления лестничных клеток нового стадиона Soccer City Stadium в Соуэто в Йоханнесбурге, где в этом году пройдут открытие и закрытие чемпионата. Кроме того, листы Lexan Exell D были выбраны для устройства стыков чаши стадиона Moses Mabhida Stadium в Дурбане, а многостеночные листы Lexan Thermoclear для крышного остекления стадиона Peter Mokaba Stadium в Полокване. Эти удивительно жесткие, экологически прогрессивные прозрачные поликарбонатные изделия обеспечивают зрителям прекрасные впечатления от игр.

Будучи по сравнению с таким традиционным материалом, как стекло, сочетанием повышенных комфорта, безопасности и эстетики, листы, о которых идет речь, представляются лучшим выбором архитекторов при создании ими самых больших и впечатляющих конструкций в мире.

Обладая мощным и растущим портфолио зарекомендовавших себя устойчивых продуктов высокого класса, Sabic Innovative Plastics уже давно играет ведущую роль в строительстве и строительной промышленности, так как каждый из этих продуктов разработан с целью оказания клиентам содействия в достижении ими успеха.

Проектировщиков стадиона Soccer City в Йоханнесбурге вдохновил образ калебаса, выдолбленной тыквы, используемой в Африке в качестве традиционной кухонной посуды. Кровля из листов Lexan Exell D изображает кипящую воду, вытекающую из калебаса.

А остекление из этих долговечных листов было использовано для обеспечения естественного освещения лестничных клеток чаши стадиона. Стадион может вместить 95 тысяч зрителей, и всем им гарантирована защита от тех или иных изменений погодных условий с использованием фасадных и кровельных листов Lexan Exell D общей площадью 14 тысяч квадратных метров.

Сегодня любой стадион представляет собой комплекс уникальных дизайнерских концепций, удовлетворяющий жестким требованиям по безопасности и погодной устойчивости, а также, разумеется, требованиям строительных норм и правил.

Поликарбонатные листы Lexan обеспечивают прозрачность стекла без таких его недостатков, как вес и хрупкость, что позволяет проектам завоевывать награды и сочетать уникальный дизайн с безопасностью посетителей. Материалы Sabic играют важную роль в строительстве общественных зданий, сочетая выдающуюся эффективность, экологическую ответственность и эстетику.

Нужно сказать, что листовые продукты Lexan выбираются при проектировании стадионов во многих странах. Например, лист Lexan Thermoclear заложен в проекты более 50 стадионов мира, в том числе Sydney Olympic Stadium в Австралии, Chongqing Olympic Stadium в Китае, а также стадионов, на которых прошли игры чемпионатов Европы по футболу Euro 2004 и Euro 2008 в Австрии, Швейцарии и Португалии.

Обширный опыт SABIC Innovative Plastics, накопленный компанией в области стадионного остекления, дал возможность использовать лист Lexan Thermoclear для кровельного остекления стадиона в Польше, на котором пройдут игры Чемпионата Европы по футболу 2012 года.

Материал обладает исключительной жесткостью, которая позволяет кровле выдерживать сильные ветры и большие снеговые нагрузки, типичные для данного региона. А в Бразилии будут проведены Кубок мира в 2014 году и Олимпийские игры в 2016 году, и в настоящее время проектировщики Sabic Innovative Plastics в тесном сотрудничестве с Brazilian Soccer Committee работают над соответствующими потенциальными проектами.

Прозрачный поликарбонатный монолитный лист Lexan Exell D с запатентованной защитой от ультрафиолетовых лучей с обеих сторон обладает и отличными погодоустойчивыми свойствами. Обеспечиваемая огнестойкость соответствует евростандарту пожарной безопасности EN 13501-1. Сопротивляемость же данного остекления ударному и нажимному воздействию соответствует требованиям евростандарта безопасности EN 356.

Путем холодного формования листам Lexan Exell D можно придавать различные обтекаемые формы, что делает его хорошим выбором при проектировании окон верхнего света, крытых дорожек и различных сводов. При этом сохраняются все солнцезащитные свойства материала. Производитель дает этому материалу 10-летнюю гарантию от пожелтения, уменьшения светопрозрачности и механического разрушения.

Многостеночные же листовые продукты Lexan Thermoclear представляют собой универсальный термопластичный материал для остекления, используемый в козырьках спортивных арен более 30 лет. Сегодня такой материал обеспечивает уникальное сочетание преимуществ при проектировании и устройстве больших кровель сложных конструкций.

По сравнению со стеклом листы Lexan Thermoclear значительно легче по весу, обладают высокой жесткостью и более чем в 250 раз превосходят его по ударопрочности, что уменьшает риск разрушения от ветра, града и других экстремальных погодных условий, а также в результате актов вандализма.

Материалы листового остекления Lexan обеспечивают ощутимый возврат инвестиций за счет простоты установки и низких расходов на страхование в связи с ущербом, вызванным погодными воздействиями. Кроме того, реже приходится заменять остекление, пришедшее в негодность из-за ультрафиолетового облучения, атмосферных и иных разрушений.

Игорь ПРИВАЛОВ

©1995-2024 Строительство и недвижимость